Bienvenue aux Nations Unies
Barre d’outils d’accessibilité du portail
Augmenter le contraste
Augmenter la taille de la police
Diminuer la taille de la police
Réinitialiser le style de la page

Progrès relatifs à l’efficacité de l’utilisation des ressources en eau (cible 6.4 des ODD)

L’augmentation de l’efficacité de l’utilisation de l’eau, par exemple par la réparation des fuites dans les systèmes de distribution d’eau, le passage à des cultures moins gourmandes en eau et l’investissement dans les nouvelles technologies, se traduit par une meilleure durabilité des systèmes de production alimentaire et industrielle. Les économies d’eau sont souvent associées aux économies d’énergie, car des quantités d’eau moins importantes doivent être extraites, traitées, transportées et chauffées.

  • 19 $/m3 désigne la valeur ajoutée issue de l’utilisation de l’eau par les personnes et l’économie à l’échelle mondiale (indicateur 6.4.1 des ODD, 2019)

Séries chronologiques disponibles : 2000-2019
Nombre de pays (et de zones) ayant présenté des rapports au cours des cinq dernières années : 168
Part de la population mondiale couverte par les rapports produits au cours des cinq dernières années : 100%

Part de la surface terrestre mondiale couverte par les rapports produits au cours des cinq dernières années : 99%
Pour en savoir plus sur l’indicateur, cliquez ici
Le dernier rapport de situation est disponible ici

La cible 6.4 est la suivante : « D’ici à 2030, faire en sorte que les ressources en eau soient utilisées beaucoup plus efficacement dans tous les secteurs et garantir la viabilité des prélèvements et de l’approvisionnement en eau douce afin de remédier à la pénurie d’eau et de réduire nettement le nombre de personnes qui manquent d’eau. »

Pour rendre compte des progrès vers la réalisation de la cible, l’indicateur 6.4.1 vise à surveiller la variation de l’efficacité de l’utilisation des ressources en eau dans le temps, qui correspond au rapport entre la valeur ajoutée en dollars et le volume d’eau utilisée.

Situation mondiale de l’indicateur 6.4.1 Variation de l’efficacité de l’utilisation des ressources en eau dans le temps (2019)

Dollars des États-Unis par mètre cube (USD/m3)

Évolution de l’indicateur 6.4.1 Variation de l’efficacité de l’utilisation des ressources en eau dans le temps

Situation de l’indicateur dans divers pays (ou zones) 6.4.1 Variation de l’efficacité de l’utilisation des ressources en eau dans le temps (2019)

  • Australie et Nouvelle-Zélande
  • Asie de l’Est et Asie du Sud-Est
  • Asie centrale et Asie du Sud
  • Amérique latine et Caraïbes
  • Europe et Amérique du Nord
  • Afrique subsaharienne
  • Océanie (à l’exception de l’Australie et de la Nouvelle-Zélande)
  • Afrique du Nord et Asie occidentale

Situation de l’indicateur dans diverses régions ODD 6.4.1 Variation de l’efficacité de l’utilisation des ressources en eau dans le temps (2019)

Situation des diverses composantes de l’indicateur 6.4.1 Variation de l’efficacité de l’utilisation des ressources en eau dans le temps

Efficacité de l’utilisation de l’eau et ses composantes, par secteur, pour tous les pays (et zones) du monde produisant des rapports à ce sujet (2019)
Les données d’efficacité de l’utilisation des ressources en eau pour l’agriculture, la sylviculture et la pêche ne prennent en compte que la proportion de la valeur ajoutée brute provenant de l’agriculture irriguée, puisque cette activité est associée à un prélèvement d’eau (les autres activités utilisent l’eau de pluie).
Ressources en eau, prélèvements d’eau et valeur brute ajoutée au PIB, par source et par secteur, pour tous les pays (et zones) du monde produisant des rapports (2019)
Le graphique ci-dessous présente la situation moyenne de tous les pays (et zones) du monde produisant des rapports. La colonne « Ressources en eau renouvelables internes, par source » ne montre pas le chevauchement entre les eaux souterraines et les eaux de surface. La colonne « Prélèvement d’eau, par source » comprend les sources d’eau douce à l’exclusion des sources non conventionnelles (par exemple, l’eau dessalée, l’utilisation directe des eaux usées traitées et l’utilisation directe des eaux de drainage agricole).

Sources des données relatives à l’indicateur 6.4.1 Variation de l’efficacité de l’utilisation des ressources en eau dans le temps

Données nationales (ou d’une zone en particulier), régionales et mondiales dans les rapports de la dernière année : 2019

Pays (ou zone), région ODD, mondeAnnée 6.4.1 Variation de l’efficacité de l’utilisation des ressources en eau dans le temps
Ensemble Agriculture, sylviculture et pêche Industrie Services
Afghanistan20190.820.1212.1960.37
Afrique du Nord et Asie occidentale201911.520.4181.8652.14
Afrique du Sud201914.410.1317.3451.37
Afrique subsaharienne201913.090.1250.1749.75
Albanie20198.901.6710.9928.18
Algérie201914.570.65336.5923.28
Allemagne2019112.784.7448.75225.81
Amérique latine et Caraïbes201912.580.2731.0658.69
Angola2019139.010.23199.16157.62
Antigua-et-Barbuda2019123.102.03115.88155.88
Arabie saoudite201928.150.79222.21104.08
Argentine201912.700.1831.8159.41
Arménie20193.670.1922.9612.10
Asie centrale et Asie du Sud20193.020.4133.7526.22
Asie de l’Est et Asie du Sud-Est201919.761.2048.5399.54
Australie201982.190.37114.24261.29
Australie et Nouvelle-Zélande201971.241.3388.64262.84
Autriche2019104.963.1635.36376.38
Azerbaïdjan20193.830.1944.8351.72
Bahamas2019304.29
Bahreïn201979.200.67982.5474.22
Bangladesh20196.710.8196.1139.19
Barbade201951.870.9384.57181.31
Belgique2019102.400.6524.22477.01
Belize201913.880.137.63108.05
Bermudes2019256.36811.72
Bhoutan20196.200.51225.2873.88
Bolivie (État plurinational de)201914.130.27275.01148.53
Bosnie-Herzégovine201972.9835.07
Botswana201973.140.08161.20101.61
Brunéi Darussalam20194.0834.36
Brésil201921.090.3826.6370.23
Bulgarie201990.082.8443.94
Burkina Faso201912.900.06170.6918.16
Burundi20196.410.0533.3229.79
Bélarus201934.810.0737.1855.99
Bénin201939.120.5772.9547.80
Cabo Verde201957.640.24811.50766.17
Cambodge20198.300.35242.1796.10
Cameroun201925.760.0585.4477.23
Canada201942.660.2913.31242.18
Chili20197.380.2341.80126.19
Chine201924.812.2844.24101.46
Chypre201973.040.91154.18157.29
Colombie20199.570.0919.6854.27
Comores201970.440.10188.91126.97
Congo201990.740.17164.8168.52
Costa Rica201917.380.3640.7668.75
Croatie201960.740.6149.3476.41
Cuba201912.850.2028.3239.73
Côte d’Ivoire201937.650.3245.67101.57
Danemark2019315.611.861408.84588.61
Djibouti201912.49170.20
Dominique2019016.21
El Salvador201910.440.0526.4734.63
Espagne201939.980.6239.97208.50
Estonie201923.080.125.69230.19
Eswatini20193.570.1167.4555.83
Europe et Amérique du Nord201951.550.3421.33229.83
Fidji201943.670.3276.17117.04
Finlande201974.190.0527.53320.17
France201984.931.6921.11354.33
Fédération de Russie201919.310.0513.8449.49
Gabon201999.120.25494.5180.34
Gambie201912.030.0611.3423.76
Ghana201932.510.20198.8095.17
Grenade20192.3866.29
Grèce201917.110.5158.3189.01
Guatemala201918.531.0422.8754.90
Guinée20199.680.0456.7122.55
Guinée équatoriale20191657.10301.98
Guinée-Bissau20193.530.1313.5614.38
Guyana20192.580.0169.2537.68
Géorgie20199.250.409.4317.14
Haïti20194.660.2154.4419.62
Honduras2019130.2049.5847.66
Hongrie201927.310.3510.31132.84
Inde20193.120.4638.8624.84
Indonésie20194.140.2643.3220.05
Iran (République islamique d’)20194.210.33111.2639.11
Iraq20193.350.0917.1713.30
Irlande2019242.580.23243.60260.66
Islande201962.580.8415.82178.52
Israël2019134.561.51569.58284.83
Italie201949.610.9847.07138.80
Jamaïque20198.881.862.2266.94
Japon201957.080.76112.65218.72
Jordanie201933.041.49255.4552.75
Kazakhstan20197.490.0411.9832.71
Kenya201911.920.2536.2373.25
Kirghizistan20190.910.115.9118.64
Koweït2019106.580.752677.69145.40
Lesotho201947.260.0431.4272.07
Lettonie2019147.280.02172.13232.66
Liban201923.722.375.73153.49
Libye20194.900.0267.4313.70
Libéria20194.380.043.795.44
Liechtenstein2019480.97
Lituanie2019163.550.03182.50223.45
Luxembourg20191189.9801483.591176.93
Macédoine du Nord201910.460.809.7421.41
Madagascar20190.800.1117.6516.89
Malaisie201961.180.9276.96154.37
Malawi20193.420.0420.3425.33
Maldives20191802.88694.38
Mali20191.920.05919.8456.20
Malte2019188.342.221428.28266.32
Maroc20199.110.49126.4360.04
Maurice201919.350.38210.6532.59
Mauritanie20193.950.3049.2035.73
Mexique201913.080.2742.9459.57
Monaco20191240.22
Monde201919.400.6332.43114.02
Mongolie201924.170.3831.56128.78
Monténégro201922.7145.668.6731.45
Mozambique20197.790.06146.0820.85
Myanmar20191.980.1955.939.87
Namibie201933.340.06184.7395.93
Nicaragua20196.390.2036.6024.26
Niger20192.66053.1224.87
Nigéria201931.690.2468.8351.76
Norvège2019132.241.08101.25317.97
Nouvelle-Zélande201937.683.9629.61273.72
Népal20192.350.62107.2490.50
Océanie (à l’exception de l’Australie et de la Nouvelle-Zélande)201985.700.3169.65114.63
Oman201948.331.27156.56412.27
Ouganda201934.260.05108.9949.89
Ouzbékistan20191.560.4314.8315.35
Pakistan20191.570.3139.4818.46
Panama201950.090.292858.6356.41
Papouasie-Nouvelle-Guinée201951.2849.51
Paraguay201914.090.1666.4764.79
Pays-Bas201987.7919.8021.65304.54
Philippines20194.140.1610.3229.71
Pologne201949.400.2021.86163.45
Porto Rico201928.912.3119.4660.80
Portugal201930.750.4919.33171.47
Pérou20194.980.2816.9455.05
Qatar2019209.111.352598.74124.45
Roumanie201929.270.2813.99122.36
Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord2019327.910.61473.50366.48
Rwanda201912.680.39193.7224.60
République arabe syrienne20191.010.119.356.56
République centrafricaine201917.470.1333.6914.35
République de Corée201955.151.49113.60144.52
République de Moldova20198.583.863.1033.97
République dominicaine20198.770.2137.2362.50
République démocratique du Congo201949.550.22108.8238.46
République démocratique populaire lao20191.940.1121.9474.89
République populaire démocratique de Corée20191.680.335.396.86
République-Unie de Tanzanie20197.490.19612.5342.90
Saint-Kitts-et-Nevis20190.5643.93
Saint-Vincent-et-les Grenadines201941909.6362.01
Sainte-Lucie20190125.93
Sao Tomé-et-Principe20197.760.3362.6018.46
Serbie20196.250.152.2937.83
Seychelles201999.839.7337.98134.95
Sierra Leone20198.790.124.6314.45
Singapour2019238.08828.42
Slovaquie2019140.741.50104.68208.73
Slovénie201945.476.6717.02175.22
Somalie20190.200.0350.8230.67
Soudan20192.970.17270.5358.23
Soudan du Sud20198.960.0213.2615.05
Sri Lanka20196.320.2629.2067.91
Suisse2019414.576.21272.17577.16
Suriname20197.010.939.4653.37
Suède2019200.983.9279.38387.70
Sénégal20197.830.0983.53125.97
Tadjikistan20190.920.282.254.41
Tchad201910.440.042365.27
Tchéquie2019125.601.3473.18200.37
Thaïlande20197.660.3953.5298.72
Timor-Leste20191.420.06272.2610.66
Togo201921.570.01193.2325.53
Trinité-et-Tobago201957.642.4264.8757.60
Tunisie201910.370.29221.7433.31
Turkménistan20191.330.1330.1119.52
Turquie201913.750.31232.5589.19
Ukraine20197.120.064.5624.48
Uruguay201913.340.20154.9087.24
Venezuela (République bolivarienne du)20194.990.1654.5013.10
Viet Nam20192.700.3923.8297.87
Yémen20195.240.6860.8647.18
Zambie201913.630.0355.8148.76
Zimbabwe20194.450.0447.5319.72
Égypte20193.810.5523.7818.81
Émirats arabes unis201974.910.944431.4586.43
Équateur20199.130.6156.5342.19
Érythrée20193.330.02690.1040.05
État de Palestine201931.834.8078.1650.31
États-Unis d’Amérique201944.670.1915.77282.67
Éthiopie20195.110.09405.1239.87
×

Télécharger l’aperçu

Format :

Résolution :