Bienvenue aux Nations Unies
Barre d’outils d’accessibilité du portail
Augmenter le contraste
Augmenter la taille de la police
Diminuer la taille de la police
Réinitialiser le style de la page

Progrès relatifs aux niveaux de stress hydrique (cible 6.4 des ODD)

L’amélioration des systèmes agricoles contribuera à réduire la demande en eau et à atténuer la pression exercée sur les écosystèmes. Il est essentiel de conserver des écosystèmes sains, car ils permettront à leur tour de stabiliser le cycle de l’eau, d’alimenter davantage les aquifères et de garantir un débit plus régulier des cours d’eau de surface.

  • 19 % des ressources en eau renouvelables de la planète sont prélevées, compte tenu du débit écologique réservé (indicateur 6.4.2 des ODD, 2019)

Séries chronologiques disponibles : 2000-2019
Nombre de pays (et de zones) ayant présenté des rapports au cours des cinq dernières années : 180
Part de la population mondiale couverte par les rapports produits au cours des cinq dernières années : 100%

Part de la surface terrestre mondiale couverte par les rapports produits au cours des cinq dernières années : 100%
Pour en savoir plus sur l’indicateur, cliquez ici
Le dernier rapport de situation est disponible ici

La cible 6.4 est la suivante : « D’ici à 2030, faire en sorte que les ressources en eau soient utilisées beaucoup plus efficacement dans tous les secteurs et garantir la viabilité des prélèvements et de l’approvisionnement en eau douce afin de remédier à la pénurie d’eau et de réduire nettement le nombre de personnes qui manquent d’eau. »

Pour rendre compte des progrès vers la réalisation de la cible, l’indicateur 6.4.2 vise à surveiller la quantité d’eau douce prélevée par les différentes activités économiques, par rapport au total des ressources en eau douce renouvelables disponibles.

Situation mondiale de l’indicateur 6.4.2 Niveau de stress hydrique : prélèvements d’eau douce en proportion des ressources en eau douce disponibles (2019)

Nombre de personnes vivant dans des pays (ou des zones) soumis à un stress hydrique (utilisant plus de 50 % des ressources en eau disponibles) : --- (--- % de la population mondiale)
Nombre de personnes vivant dans des pays (ou des zones) soumis à un stress hydrique extrême (utilisant plus de 100 % des ressources en eau disponibles) : --- (--- % de la population mondiale)

Prélèvements d’eau douce en proportion des ressources en eau douce disponibles (en%)

Évolution de l’indicateur 6.4.2 Niveau de stress hydrique : prélèvements d’eau douce en proportion des ressources en eau douce disponibles

Situation de l’indicateur dans divers pays (ou zones) 6.4.2 Niveau de stress hydrique : prélèvements d’eau douce en proportion des ressources en eau douce disponibles (2019)

  • Australie et Nouvelle-Zélande
  • Asie de l’Est et Asie du Sud-Est
  • Asie centrale et Asie du Sud
  • Amérique latine et Caraïbes
  • Europe et Amérique du Nord
  • Afrique subsaharienne
  • Océanie (à l’exception de l’Australie et de la Nouvelle-Zélande)
  • Afrique du Nord et Asie occidentale

Situation de l’indicateur dans diverses régions ODD 6.4.2 Niveau de stress hydrique : prélèvements d’eau douce en proportion des ressources en eau douce disponibles (2019)

Situation des diverses composantes de l’indicateur 6.4.2 Niveau de stress hydrique : prélèvements d’eau douce en proportion des ressources en eau douce disponibles (2017 - 2019)

Ressources en eau et prélèvements, totaux et par habitant
Ressources en eau renouvelables, moyenne mondiale : --- m3 par habitant (2017 - 2019)
Prélèvements d’eau, moyenne mondiale : --- m3 par habitant (2017 - 2019)
Débit écologique réservé : --- % des ressources en eau renouvelables (2017 - 2019)  

Sources des données relatives à l’indicateur 6.4.2 Niveau de stress hydrique : prélèvements d’eau douce en proportion des ressources en eau douce disponibles

Données nationales (ou d’une zone en particulier), régionales et mondiales dans les rapports de la dernière année : 2013 - 2019

Pays (ou zone), région, mondeAnnée 6.4.2 Niveau de stress hydrique : prélèvements d’eau douce en proportion des ressources en eau douce disponibles
Ensemble (%) Ressources en eau renouvelables Prélèvements d’eau Débit écologique réservé
Afghanistan2017-201954.7665.3320.3728.29
Afrique du Nord et Asie occidentale2017-201984.07580.40108.91
Afrique du Sud2017-201963.5651.3519.8520.12
Afrique subsaharienne2017-20196.105488.563025.05
Albanie2017-20196.8030.201.1313.56
Algérie2017-2019137.9211.6710.464.56
Allemagne2017-201933.5015428.4881.04
Amérique latine et Caraïbes2017-20196.8219203.5210773.06
Andorre2017-20190.320.19
Angola2017-20191.87148.400.71110.70
Antigua-et-Barbuda20198.460.050.01
Arabie saoudite2019974.172.4025.99
Argentine2017-201910.46876.2437.78515.80
Arménie2017-201957.807.772.862.81
Asie centrale et Asie du Sud2017-201970.394155.711691.54
Asie de l’Est et Asie du Sud-Est2017-201930.979847.025281.82
Australie2017-20193.9349214.98243.30
Australie et Nouvelle-Zélande2017-20195.39819458.29
Autriche2017-20199.6477.703.4941.51
Azerbaïdjan2017-201955.6034.6712.5912.03
Bahamas20190.70
Bahreïn2019133.710.120.43
Bangladesh2017-20195.721227.0335.87600.30
Barbade201987.500.080.08
Belgique2017-201954.0718.304.2610.16
Belize2017-20191.2621.730.1013.72
Bermudes20194.24
Bhoutan2017-20191.41780.3454.10
Bolivie (État plurinational de)2017-20191.185742.09396.60
Bosnie-Herzégovine2013-20192.0337.500.3322.44
Botswana2017-20192.1112.240.202.68
Brunéi Darussalam2017-20193.478.500.095.85
Brésil2017-20191.55864770.436532
Bulgarie2017-201940.0821.305.427.77
Burkina Faso2017-20197.8213.500.823.04
Burundi2017-201910.1912.540.289.79
Bélarus2017-20194.4857.901.3627.56
Bénin2017-20190.9826.390.2313.06
Cabo Verde20198.430.300.03
Cambodge2017-20191.04476.102.18265.40
Cameroun2017-20191.56283.151.09213.40
Canada2017-20193.73290236.231931
Chili2017-201921.62923.0632.37529.30
Chine2017-201943.222840.22598.101471
Chypre2017-201927.610.780.280.05
Colombie2017-20194.19236028.341692
Comores20190.831.200.01
Congo2017-20190.038320.09664.40
Costa Rica2017-20195.211132.4354.40
Croatie2017-20191.49105.500.7360.52
Cuba2017-201923.9438.126.969.06
Côte d’Ivoire2017-20195.0984.141.1661.30
Danemark2017-201924.9460.922.30
Djibouti20196.330.300.02
Dominique2019100.200.02
El Salvador2017-20192.4326.272.1210.24
Espagne2017-201940.18111.5029.4738.15
Estonie2017-201910.8912.811.013.57
Eswatini2017-201977.564.511.073.13
Europe et Amérique du Nord2017-201912.4713758.846845.87
Fidji20190.3028.550.08
Finlande2017-20197.111102.9067.83
France2017-201923.5121126.8596.77
Fédération de Russie2017-20194.124525.4464.822953
Gabon2017-20190.501660.14138.30
Gambie2017-20192.2180.103.40
Ghana2017-20196.3156.201.4633.26
Grenade20197.050.200.01
Grèce2017-201920.4668.4010.1218.97
Guatemala2017-20195.74127.913.3270.02
Guinée2017-20191.372260.89161
Guinée équatoriale2017-20190.18260.0215.21
Guinée-Bissau2017-20191.5031.400.1919.70
Guyana2017-20193.302711.44227.20
Géorgie2017-20195.1263.331.5732.63
Haïti2017-201913.3814.021.453.19
Honduras2017-20194.6292.161.6157.39
Hongrie2017-20197.711044.3546.10
Inde2017-201966.491910.90761937.10
Indonésie2017-201929.702018.70222.641269
Iran (République islamique d’)2017-201981.29137.0493.3022.70
Iraq2017-201979.5189.8656.6218.66
Irlande2017-201920.04521.4331.22
Islande2017-20190.391700.2896.41
Israël2017-2019100.421.782.320.62
Italie2017-201930191.3034.1977.81
Jamaïque201912.4710.821.35
Japon2017-201936.3743079.10212.50
Jordanie2017-2019104.310.941.100.03
Kazakhstan2017-201932.65108.4125.0336.31
Kenya2017-201933.2430.704.0318.57
Kirghizistan2017-201950.0423.627.668.22
Kiribati20190
Koweït20193850.500.021.25
Lesotho2017-20192.573.020.041.32
Lettonie2017-20191.0534.940.1717.97
Liban2017-201958.794.501.841.42
Libye2019817.140.705.83
Libéria2017-20190.262320.15176.80
Liechtenstein20190
Lituanie2017-20191.8324.500.2510.63
Luxembourg2017-20194.093.500.052.29
Macédoine du Nord2017-201925.276.400.862.27
Madagascar2017-201911.2633713.56217.50
Malaisie2017-20193.445805.49385
Malawi2017-201917.5017.281.369.53
Maldives201915.670.030.01
Mali2017-201981205.1955.20
Malte201981.190.050.06
Maroc2017-201950.752910.438.17
Maurice201921.632.750.60
Mauritanie2017-201913.2511.401.351.22
Mexique2017-201944.72461.8989.35195.30
Micronésie (États fédérés de)20190
Monaco20190
Monde2017-201918.5542825.6020556.29
Mongolie2017-20193.4034.800.4621.18
Monténégro20190.16
Mozambique2017-20191.75217.101.47133
Myanmar2017-20195.801167.8033.39595
Namibie2017-20190.8639.910.297.19
Nauru20190.01
Nicaragua2017-20192.69164.521.54107.20
Niger2017-201911.0234.052.5810.61
Nigéria2017-20199.67286.2012.48157.20
Nioué20190
Norvège2017-20192.053932.69261.50
Nouvelle-Zélande2017-20198.053274.89204.30
Népal2017-20198.31210.209.5095.94
Océanie (à l’exception de l’Australie et de la Nouvelle-Zélande)2017884.26556.97
Oman2019116.711.401.87
Ouganda2017-20195.8360.100.6449.17
Ouzbékistan2017-2019168.9248.8758.9014
Pakistan2017-2019108.65246.80183.4583.79
Palaos20190
Panama2017-20190.90139.301.214.86
Papouasie-Nouvelle-Guinée2017-20190.138010.39504.50
Paraguay2017-20191.84387.772.41256.30
Pays-Bas2017-201917918.4038.33
Philippines2017-201926.2547985.87151.90
Pologne2017-201931.1060.509.8631.61
Porto Rico2017-201919.547.103.272.62
Portugal2017-201912.3277.406.1327.63
Pérou2017-20197.181879.8038.551343
Qatar2019431.030.060.92
Roumanie2017-20196.01212.016.42105.20
Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord2017-201914.351478.4288.35
Rwanda2017-201920.2013.300.6110.28
République arabe syrienne2017-2019124.3616.8016.765.57
République centrafricaine2017-20190.341410.07119.40
République de Corée2017-201985.2269.7027.0835.44
République de Moldova2017-201912.4612.270.845.54
République dominicaine2017-201939.5523.509.085.46
République démocratique du Congo2017-20190.2312830.68981.70
République démocratique populaire lao2017-20194.79333.507.35180.10
République populaire démocratique de Corée2017-201927.7477.158.6645.94
République-Unie de Tanzanie2017-201912.9696.275.1856.28
Réunion20194.30
Saint-Kitts-et-Nevis201950.830.020.02
Saint-Vincent-et-les Grenadines20197.900.100.01
Sainte-Lucie201914.300.300.04
Samoa20190
Sao Tomé-et-Principe20191.882.180.04
Serbie2017-20196.33162.205.6273.47
Seychelles201900.01
Sierra Leone2017-20190.501600.21117.20
Singapour201982.170.600.66
Slovaquie2017-20192.3950.100.6126.86
Slovénie2017-20196.3831.870.9417.08
Somalie2017-201924.5314.703.301.25
Soudan2017-2019118.6637.8026.9415.10
Soudan du Sud2017-20194.2349.500.6633.93
Sri Lanka2017-201990.7952.8012.9538.54
Suisse2017-20196.5053.501.7727.28
Suriname2017-20193.95990.6283.41
Suède2017-20193.431742.38104.70
Sénégal2017-201911.8138.973.0220.16
Tadjikistan2017-201969.9421.9110.606.75
Tchad2017-20194.2945.700.8825.22
Tchéquie2017-201929.7013.151.516.57
Thaïlande2017-201923.01438.6157.31189.60
Timor-Leste2017-201928.278.221.174.07
Togo2017-20193.3914.700.228.12
Tokélaou20190
Tonga20190
Trinité-et-Tobago2017-201920.333.840.382.19
Tunisie2017-2019964.623.840.68
Turkménistan2017-2019143.5624.7627.955.36
Turquie2017-201945.71211.6061.9276.97
Tuvalu20190
Ukraine2017-201913.73175.2811.0798.10
Uruguay2017-20199.79172.203.66134.80
Vanuatu201910
Venezuela (République bolivarienne du)2017-20197.54132522.631025
Viet Nam2017-201918.13884.1282.03432.60
Yémen2019169.762.103.56
Zambie2017-20192.84104.801.5749.36
Zimbabwe2017-201935.41203.779.35
Égypte2017-2019141.1757.5077.502.60
Émirats arabes unis20191630.670.155.07
Équateur2017-20196.78442.409.92296.20
Érythrée2017-201911.187.320.582.11
État de Palestine2017-201947.011.670.840.14
États-Unis d’Amérique2017-201928.163069444.291491
Éthiopie2017-201932.2612210.5589.30
Îles Cook20190
Îles Féroé20190
Îles Marshall20190
Îles Salomon201944.70
×

Télécharger l’aperçu

Format :

Résolution :