Bienvenue aux Nations Unies
Barre d’outils d’accessibilité du portail
Augmenter le contraste
Augmenter la taille de la police
Diminuer la taille de la police
Réinitialiser le style de la page

Progrès réalisés dans le domaine de l’eau de boisson (cible 6.1 des ODD)

L’accès à une eau de boisson sûre dans les foyers, les établissements de santé, les écoles et sur les lieux de travail permet de prévenir efficacement les maladies d’origine hydrique et la malnutrition, qui sont les principales causes de décès chez les enfants de moins de 5 ans.

  • 74 % de la population mondiale utilise un service d’alimentation en eau de boisson géré en toute sécurité (indicateur 6.1.1 des ODD, 2020)

Séries chronologiques disponibles : 2000-2020
Nombre de pays (et de zones) ayant présenté des rapports au cours des cinq dernières années : 140
Part de la population mondiale couverte par les rapports produits au cours des cinq dernières années : 45%

Part de la surface terrestre mondiale couverte par les rapports produits au cours des cinq dernières années : 62%
Pour en savoir plus sur l’indicateur, cliquez ici
Le dernier rapport de situation est disponible ici

La cible 6.1 des ODD est la suivante : « D’ici à 2030, assurer l’accès universel et équitable à l’eau de boisson, à un coût abordable. »

Pour rendre compte des progrès vers la réalisation de la cible, l’indicateur 6.1.1 permet de surveiller le pourcentage de la population utilisant des services d’alimentation en eau de boisson gérés en toute sécurité.

Situation mondiale de l’indicateur 6.1.1 Pourcentage de la population utilisant des services d’alimentation en eau potable gérés en toute sécurité (2007-2020)

Proportion de la population (%)

Évolution de l’indicateur 6.1.1 Pourcentage de la population utilisant des services d’alimentation en eau potable gérés en toute sécurité

Situation de l’indicateur dans divers pays (ou zones) 6.1.1 Pourcentage de la population utilisant des services d’alimentation en eau potable gérés en toute sécurité (2020)

  • Australie et Nouvelle-Zélande
  • Asie de l’Est et Asie du Sud-Est
  • Asie centrale et Asie du Sud
  • Amérique latine et Caraïbes
  • Europe et Amérique du Nord
  • Afrique subsaharienne
  • Océanie (à l’exception de l’Australie et de la Nouvelle-Zélande)
  • Afrique du Nord et Asie occidentale

Situation de l’indicateur dans diverses régions 6.1.1 Pourcentage de la population utilisant des services d’alimentation en eau potable gérés en toute sécurité (2020)

Situation des différentes composantes des services d’alimentation en eau de boisson

6.1.1 Pourcentage de la population utilisant des services d’alimentation en eau potable gérés en toute sécurité (2020)

Proportion de la population utilisant une source d’eau de boisson améliorée (2020)

Sources des données relatives à l’indicateur 6.1.1 Pourcentage de la population utilisant des services d’alimentation en eau potable gérés en toute sécurité

Données nationales (ou d’une zone en particulier), régionales et mondiales dans les rapports de la dernière année : 2005 - 2020

Pays (ou zone), région ODD, mondeAnnée 6.1.1 Pourcentage de la population utilisant des services d’alimentation en eau potable gérés en toute sécurité
Service géré en toute sécurité Service de base au moins Service de base Service limité Non améliorés Eaux de surface
Afghanistan202027.5947.501.4514.568.90
Afrique du Nord et Asie occidentale202078.6913.335.551.311.12
Afrique du Sud202093.892.771.411.93
Afrique subsaharienne202030.0334.6312.8715.636.84
Albanie202070.6724.391.883.050
Algérie202072.3822.064.990.530.04
Allemagne202099.990.01000
Amérique latine et Caraïbes202075.3821.960.441.370.85
Andorre202090.649.36000
Angola202057.179.2919.4514.09
Anguilla201797.4802.520
Antigua-et-Barbuda201796.7403.170.09
Arabie saoudite2020100000
Argentine201699.0200.610.36
Arménie202086.9113.0600.030
Aruba201697.8701.960.17
Asie centrale et Asie du Sud202062.3628.864.143.710.94
Asie de l’Est et Asie du Sud-Est202094.320.904.200.57
Australie202099.9700.030
Australie et Nouvelle-Zélande202099.9700.030
Autriche202098.901.10000
Azerbaïdjan202088.327.721.042.910
Bahamas201998.8901.110
Bahreïn202098.981.02000
Bangladesh202058.5139.191.160.460.68
Barbade202098.510.271.220
Belgique202099.910.09000
Belize202098.401.250.350
Bermudes202099.9000.100
Bhoutan202036.6560.672.460.180.05
Bolivie (État plurinational de)202093.390.141.584.90
Bonaire, Saint-Eustache et Saba200598.6901.310
Bosnie-Herzégovine202088.877.243.820.060
Botswana202092.214.721.731.33
Brunéi Darussalam202099.9000.100
Brésil2016-202085.7713.560.130.551.11
Bulgarie202097.621.3900.990
Burkina Faso202047.2131.2721.160.35
Burundi202062.2119.4414.763.59
Bélarus202094.611.923.370.090
Bénin202065.419.3221.973.30
Cabo Verde202088.777.903.210.12
Cambodge202027.7643.4613.905.689.20
Cameroun202065.7212.87156.40
Canada202099.040.1800.780
Chili202098.771.23000
Chine202094.260.814.730.20
Chine, région administrative spéciale de Hong Kong20201000000
Chine, région administrative spéciale de Macao202099.980.02000
Chypre202099.77000.230
Colombie202073.0124.480.190.951.37
Comores2018-201980.2110.868.930.59
Congo202045.9027.8910.469.566.20
Costa Rica202080.5219.290.1900
Croatie200782.1416.5400.930.39
Cuba2020971.471.250.27
Curaçao201799.5000.500
Côte d’Ivoire202035.2035.708.9414.195.96
Danemark202096.733.27000
Djibouti202076.0514.767.022.18
Dominique201795.4204.580
El Salvador202097.950.210.321.53
Espagne202099.590.3400.070
Estonie202095.763.8300.410
Eswatini202070.759.519.849.90
Europe et Amérique du Nord202095.573.560.390.440.03
Fidji202094.3003.322.38
Finlande202099.640.36000
France202099.250.75000
Fédération de Russie2007-202076.1020.890.622.390.78
Gabon2019-202085.347.746.923.11
Gambie202044.7236.238.6010.350.11
Ghana202041.4144.386.592.814.81
Gibraltar20201000000
Grenade201787.128.511.1603.21
Groenland202096.743.26000
Grèce20201000000
Guadeloupe202097.592.2200.200
Guam202099.440.2600.300
Guatemala202055.8338.171.033.221.74
Guinée202063.9621.286.308.46
Guinée équatoriale201764.672.9626.046.34
Guinée-Bissau202024.3334.6914.0326.630.32
Guyana202095.551.211.142.10
Guyane française202090.563.2206.220
Géorgie202066.3530.9902.630.02
Haïti202066.709.8123.490
Honduras202095.690.433.890
Hongrie202092.597.41000
Inde202090.494.983.960.56
Indonésie202092.420.865.551.18
Iran (République islamique d’)202093.983.501.940.510.07
Iraq202059.6638.700.8900.75
Irlande202097.330.0702.600
Islande20201000000
Israël202099.320.68000
Italie202095.824.0900.080
Jamaïque202091.035.371.861.74
Japon202098.570.5100.920
Jordanie202085.7013.240.150.850.06
Kazakhstan202089.336.101.942.550.08
Kenya202061.639.549.7819.05
Kirghizistan202070.0921.611.901.874.53
Kiribati202014.6963.284.0817.950
Koweït20201000000
Lesotho202028.9143.2710.4112.225.20
Lettonie202096.292.490.680.540
Liban202047.7044.907.4000
Libye202099.8900.110
Libéria202075.268.703.4912.55
Liechtenstein20201000000
Lituanie202094.923.0901.990
Luxembourg202099.460.4200.120
Macédoine du Nord202076.8320.911.630.570.05
Madagascar202020.5432.852.7232.3111.58
Malaisie2007-202093.823.280.352.550.66
Malawi202070.0521.955.782.23
Maldives202099.540.050.410
Mali202082.553.8512.251.35
Malte20201000000
Maroc202079.9510.455.262.881.46
Martinique202099.060.7800.160
Maurice202099.8700.130
Mauritanie202071.6813.4814.820.02
Mayotte2017-202093.452.9203.632.88
Mexique202043.0356.6500.320
Micronésie (États fédérés de)2014-201988.31011.697
Monaco20201000000
Monde202074.2715.843.624.711.56
Mongolie202030.0655.432.156.635.72
Montserrat202098.0801.920
Monténégro202085.0713.780.550.590.01
Mozambique202063.379.9816.739.93
Myanmar202058.8324.891.605.119.58
Namibie202084.277.093.744.90
Nauru2020100000
Nicaragua202055.5226.191.5113.533.25
Niger202046.9121.6527.034.41
Nigéria202021.6755.944.9811.805.61
Nioué202093.543.4702.990
Norvège202098.641.36000
Nouvelle-Calédonie202096.642.6700.690
Nouvelle-Zélande20201000000
Népal202017.5872.503.984.701.25
Oman202090.561.617.540.260.03
Ouganda202016.6539.2127.2812.174.70
Ouzbékistan202058.833900.221.95
Pakistan202035.8454.313.824.411.62
Palaos202091.318.3500.340
Panama202094.371.872.261.49
Papouasie-Nouvelle-Guinée202045.342.1322.1630.37
Paraguay202064.0835.510.4100
Pays-Bas202099.970.03000
Philippines202047.4646.642.863.030
Pologne202098.331.6400.030
Polynésie française202083.8616.14000
Porto Rico202099.860.14000
Portugal202095.354.5600.090
Pérou202051.2641.880.854.151.86
Qatar202096.183.3900.430
Roumanie202081.9918.01000
Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord202099.820.18000
Rwanda202012.1048.3122.3213.154.11
République arabe syrienne202093.935.870.200
République centrafricaine20206.1831.0225.6833.543.58
République de Corée202099.190.7400.070
République de Moldova202074.0716.501.527.910
République dominicaine202096.690.471.271.58
République démocratique du Congo202018.9926.9613.4432.548.06
République démocratique populaire lao202017.6867.543.5710.630.58
République populaire démocratique de Corée202066.3827.460.685.210.26
République-Unie de Tanzanie202060.7211.2914.5213.48
Réunion202094.325.68000
Saint-Barthélemy20201000000
Saint-Kitts-et-Nevis201798.6101.390
Saint-Marin20201000000
Saint-Martin (partie française)202096.703.30000
Saint-Martin (partie néerlandaise)201795.3104.690
Saint-Pierre-et-Miquelon202083.138.2708.600
Saint-Vincent-et-les Grenadines2016-201895.1504.850.78
Sainte-Hélène202089.239.8700.900
Sainte-Lucie202096.891.821.300
Samoa202046.2345.616.521.420.22
Samoa américaines202098.361.4100.230
Sao Tomé-et-Principe202036.1742.0620.240.441.09
Serbie202075.0420.264.240.440.02
Seychelles2018-201996.8503.153.75
Sierra Leone202010.6253.159.0215.5611.65
Singapour20201000000
Slovaquie202099.240.550.2100
Slovénie202098.271.2300.500
Somalie202056.4827.7013.422.40
Soudan202060.4526.673.659.23
Soudan du Sud202040.9537.4313.548.08
Sri Lanka202092.230.605.351.83
Suisse202094.255.75000
Suriname202055.7642.231.070.380.56
Suède202099.750.0800.170
Sénégal202084.912.3912.610.10
Tadjikistan202055.2426.622.573.4212.16
Tchad20205.5940.6014.7431.567.51
Tchéquie202097.88200.120
Thaïlande2020100000
Timor-Leste202085.501.898.364.26
Togo202019.5649.026.0714.1611.19
Tokélaou202099.7100.290
Tonga202029.5069.230.880.390
Trinité-et-Tobago202098.881.1200
Tunisie202079.2918.261.630.830
Turkménistan202094.835.17000
Turquie202097.012.020.740.22
Tuvalu2020100000
Ukraine202089.024.915.670.080.32
Uruguay202099.500.5000
Vanuatu202091.231.0607.71
Venezuela (République bolivarienne du)2017-202093.690.475.841.38
Viet Nam202096.8803.120
Yémen202060.6628.967.782.60
Zambie202065.416.1521.586.86
Zimbabwe202029.5433.1314.2016.286.86
Égypte202099.440.240.320
Émirats arabes unis202099.9700.030
Équateur202066.8328.5302.602.03
Érythrée201651.8517.6013.4517.10
État de Palestine2008-2020159.4036.362.062.182.34
États-Unis d’Amérique202097.332.5600.120
Éthiopie202012.5837.0426.7418.645.01
Île de Man202097.211.8700.930
Îles Anglo-Normandes201791.982.1705.850
Îles Caïmanes201696.1203.880
Îles Cook202099.9700.030
Îles Falkland (Malvinas)202095.3104.690
Îles Féroé2020100000
Îles Mariannes du Nord202090.539.47000
Îles Marshall202088.5711.390.040
Îles Salomon202067.305.8021.275.64
Îles Turques-et-Caïques201894.3205.680
Îles Vierges américaines202097.940.7801.280
Îles Vierges britanniques202099.8600.140
Îles Wallis-et-Futuna202058.7940.3500.860
×

Télécharger l’aperçu

Format :

Résolution :