Bienvenue aux Nations Unies
Barre d’outils d’accessibilité du portail
Augmenter le contraste
Augmenter la taille de la police
Diminuer la taille de la police
Réinitialiser le style de la page

Progrès dans le domaine de l’hygiène (cible 6.2 des ODD)

Le lavage des mains présente un excellent rapport coût/efficacité, car il permet d’améliorer la santé publique en réduisant drastiquement la propagation des maladies infectieuses.

  • 71 % de la population mondiale dispose d’équipements pour le lavage des mains avec de l’eau et du savon à domicile (indicateur 6.2.1b des ODD, 2020)

Séries chronologiques disponibles : 2000-2020
Nombre de pays (et de zones) ayant présenté des rapports au cours des cinq dernières années : 98
Part de la population mondiale couverte par les rapports produits au cours des cinq dernières années : 53%

Part de la surface terrestre mondiale couverte par les rapports produits au cours des cinq dernières années : 35%
Pour en savoir plus sur l’indicateur, cliquez ici
Le dernier rapport de situation est disponible ici

La cible 6.2 est la suivante : « D’ici à 2030, assurer l’accès de tous, dans des conditions équitables, à des services d’assainissement et d’hygiène adéquats et mettre fin à la défécation en plein air, en accordant une attention particulière aux besoins des femmes, des filles et des personnes en situation vulnérable. »

L’indicateur 6.2.1b des ODD permet de rendre compte des progrès vers la réalisation de la cible, en indiquant la proportion de la population disposant d’équipements pour le lavage des mains avec de l’eau et du savon à domicile.

Situation mondiale de l’indicateur 6.2.1b Pourcentage de la population disposant d’équipements pour le lavage des mains avec de l’eau et du savon à domicile (2020)

Proportion de la population (%)

Évolution de l’indicateur 6.2.1b Pourcentage de la population disposant d’équipements pour le lavage des mains avec de l’eau et du savon à domicile

Situation de l’indicateur dans divers pays (ou zones) 6.2.1b Pourcentage de la population disposant d’équipements pour le lavage des mains avec de l’eau et du savon à domicile (2020)

  • Australie et Nouvelle-Zélande
  • Asie de l’Est et Asie du Sud-Est
  • Asie centrale et Asie du Sud
  • Amérique latine et Caraïbes
  • Europe et Amérique du Nord
  • Afrique subsaharienne
  • Océanie (à l’exception de l’Australie et de la Nouvelle-Zélande)
  • Afrique du Nord et Asie occidentale

Situation de l’indicateur dans diverses régions ODD 6.2.1b Pourcentage de la population disposant d’équipements pour le lavage des mains avec de l’eau et du savon à domicile (2020)

Situation des diverses composantes de l’indicateur 6.2.1b Pourcentage de la population disposant d’équipements pour le lavage des mains avec de l’eau et du savon à domicile (2020)

Sources des données relatives à l’indicateur 6.2.1b Pourcentage de la population disposant d’équipements pour le lavage des mains avec de l’eau et du savon à domicile

Données nationales (ou d’une zone en particulier), régionales et mondiales dans les rapports de la dernière année : 2014 - 2020

Pays (ou zone), région ODD, mondeAnnée 6.2.1b Pourcentage de la population disposant d’équipements pour le lavage des mains avec de l’eau et du savon à domicile
Service de base Service limité Pas d’équipements pour le lavage des mains
Afghanistan202038.1234.2327.66
Afrique du Nord et Asie occidentale202090.706.802.50
Afrique du Sud202044.3743.3412.29
Afrique subsaharienne202025.9440.3033.75
Algérie202084.6310.614.77
Angola202027.0915.0657.84
Arménie202094.720.404.88
Asie centrale et Asie du Sud202068.8527.823.34
Azerbaïdjan201789.309.161.54
Bangladesh202058.4035.516.08
Barbade201688.472.359.18
Belize202090.289.720
Bhoutan202091.698.010.31
Bolivie (État plurinational de)202026.9413.0959.97
Bosnie-Herzégovine201697.261.541.20
Burkina Faso20209.0127.3063.69
Burundi20206.2093.800
Bénin202012.0344.2843.69
Cambodge202073.8712.5113.62
Cameroun202036.4259.713.87
Colombie202068.034.0527.92
Comores201615.5735.4648.96
Congo201948.1933.9417.87
Costa Rica202085.929.484.61
Cuba202092.207.140.66
Côte d’Ivoire202021.6236.9441.44
El Salvador201890.706.612.69
Eswatini202024.3131.3844.31
Gambie202017.8474.187.98
Ghana202041.5436.5721.89
Guatemala201976.7720.652.58
Guinée202020.4851.1628.36
Guinée équatoriale201524.2222.3353.45
Guinée-Bissau202018.1112.8869.01
Guyana201877.4210.8111.77
Géorgie202091.706.871.43
Haïti202022.3768.828.81
Honduras201684.1710.085.75
Inde202067.7929.492.72
Indonésie202094.115.890
Iraq202097.392.470.14
Jamaïque201566.6516.0817.27
Kazakhstan2019-202099.010.750.24
Kenya202026.7633.2839.96
Kirghizistan202099.850.150
Kiribati202055.5830.6013.83
Lesotho20205.5143.1951.30
Libéria20171.191.4297.40
Macédoine du Nord202099.670.160.16
Madagascar202026.5743.4929.94
Malawi20208.2675.6716.07
Maldives202095.831.822.35
Mali202017.0352.8730.10
Mauritanie201952.7328.0219.25
Mexique201989.847.232.92
Monde202070.7420.668.60
Mongolie202086.3613.640
Monténégro202099.240.450.31
Mozambique201512.2332.4955.28
Myanmar202074.5120.225.27
Namibie201744.6043.4111.99
Niger202023.4952.5124.01
Nigéria202033.2036.4430.37
Nioué202021.33
Népal202062.1436.401.46
Oman202097.40
Ouganda202022.5932.2845.13
Pakistan202080.0617.802.14
Papouasie-Nouvelle-Guinée202029.7729.3140.93
Paraguay202080.1517.542.31
Philippines202081.7111.626.66
Rwanda20204.659.7185.64
République arabe syrienne202082.828.678.50
République centrafricaine202021.5115.4863.01
République de Moldova201686.986.556.48
République dominicaine202046.9013.8039.30
République démocratique du Congo202019.1738.4142.42
République démocratique populaire lao202055.6334.439.94
République populaire démocratique de Corée20200
République-Unie de Tanzanie202048.4434.8416.71
Sainte-Lucie201687.337.445.23
Samoa202078.80
Sao Tomé-et-Principe202055.4416.6327.93
Serbie201498.130.411.46
Sierra Leone202021.1014.5664.34
Somalie202024.9554.4120.64
Soudan2018-202012.5126.3657.63
Suriname202072.1016.8311.07
Sénégal202022.0121.4156.57
Tadjikistan202072.8723.593.54
Tchad202025.3030.4544.25
Thaïlande202084.979.125.91
Timor-Leste202028.4164.407.19
Togo202017.15973.86
Tonga202069.5428.551.91
Trinité-et-Tobago201590.064.065.87
Tunisie202084.114.8511.04
Turkménistan202010000
Vanuatu201725.2142.8331.96
Viet Nam202086.0712.311.62
Yémen201748.6127.3424.05
Zambie202017.9331.4050.67
Zimbabwe202042.4354.642.94
Égypte202089.839.500.67
Équateur202087.179.433.40
État de Palestine2020184.1113.562.33
Éthiopie20208.1753.7038.13
Îles Marshall202085.0712.582.36
Îles Salomon201938.6433.4827.88
×

Télécharger l’aperçu

Format :

Résolution :