Le damos la bienvenida a las Naciones Unidas
Barra de herramientas de accesibilidad del portal
Aumentar contraste
Aumentar tamaño de fuente
Disminuir tamaño de fuente
Restablecer estilo de página

Progresos en agua potable (meta 6.1 de los ODS)

El acceso al agua potable en los hogares, establecimientos de salud, escuelas y lugares de trabajo reduce eficazmente las enfermedades transmitidas por el agua y la desnutrición, que son las principales causas de muerte entre los niños menores de cinco años.

  • 74 % de la población mundial utiliza un servicio de agua potable gestionado sin riesgos (indicador 6.1.1 de los ODS, 2020)

Series temporales disponibles: 2000-2020
Número de países (y zonas) que presentaron informes en los últimos cinco años: 140
Proporción de la población mundial cubierta por los informes presentados en los últimos cinco años: 45%

Proporción de la superficie mundial cubierta por los informes presentados en los últimos cinco años: 62%
Obtenga más información acerca del indicador aquí
Lea el último informe sobre los progresos aquí

La meta 6.1 de los ODS persigue: “De aquí a 2030, lograr el acceso universal y equitativo al agua potable a un precio asequible para todos”.

Para registrar el progreso hacia el logro de esta meta, el indicador 6.1.1 monitorea la proporción de la población que utiliza servicios de suministro de agua potable gestionados sin riesgos.

Estado mundial del indicador 6.1.1 Proporción de la población que utiliza servicios de suministro de agua potable gestionados sin riesgos (2007-2020)

Proporción de población (%)

Progreso con el paso del tiempo del indicador 6.1.1 Proporción de la población que utiliza servicios de suministro de agua potable gestionados sin riesgos

Estado en diferentes países (o zonas) del indicador 6.1.1 Proporción de la población que utiliza servicios de suministro de agua potable gestionados sin riesgos (2020)

  • Australia y Nueva Zelandia
  • Asia Oriental y Sudoriental
  • Asia Central y Meridional
  • América Latina y el Caribe
  • Europa y América del Norte
  • África Subsahariana
  • Oceanía (excepto Australia y Nueva Zelandia)
  • África Septentrional y Asia Occidental

Estado en diferentes regiones del indicador 6.1.1 Proporción de la población que utiliza servicios de suministro de agua potable gestionados sin riesgos (2020)

Estado de los diferentes componentes de los servicios de agua potable

6.1.1 Proporción de la población que utiliza servicios de suministro de agua potable gestionados sin riesgos (2020)

Proporción de la población que utiliza una fuente de agua potable mejorada (2020)

Fuente de los datos del indicador 6.1.1 Proporción de la población que utiliza servicios de suministro de agua potable gestionados sin riesgos

Datos del país (o zona), regionales y mundiales del último año en el que se presentaron informes: 2005 - 2020

País (o zona), región de los ODS, mundoAño 6.1.1 Proporción de la población que utiliza servicios de suministro de agua potable gestionados sin riesgos
Servicio gestionado sin riesgos Por lo menos servicio básico Servicio básico Servicio limitado No mejorado Agua superficial
Afganistán202027.5947.501.4514.568.90
Albania202070.6724.391.883.050
Alemania202099.990.01000
América Latina y el Caribe202075.3821.960.441.370.85
Andorra202090.649.36000
Angola202057.179.2919.4514.09
Anguila201797.4802.520
Antigua y Barbuda201796.7403.170.09
Arabia Saudita2020100000
Argelia202072.3822.064.990.530.04
Argentina201699.0200.610.36
Armenia202086.9113.0600.030
Aruba201697.8701.960.17
Asia Central y Meridional202062.3628.864.143.710.94
Asia Oriental y Sudoriental202094.320.904.200.57
Australia202099.9700.030
Australia y Nueva Zelandia202099.9700.030
Austria202098.901.10000
Azerbaiyán202088.327.721.042.910
Bahamas201998.8901.110
Bahrein202098.981.02000
Bangladesh202058.5139.191.160.460.68
Barbados202098.510.271.220
Belarús202094.611.923.370.090
Belice202098.401.250.350
Benin202065.419.3221.973.30
Bermudas202099.9000.100
Bhután202036.6560.672.460.180.05
Bolivia (Estado Plurinacional de)202093.390.141.584.90
Bonaire, San Eustaquio y Saba200598.6901.310
Bosnia y Herzegovina202088.877.243.820.060
Botswana202092.214.721.731.33
Brasil2016-202085.7713.560.130.551.11
Brunei Darussalam202099.9000.100
Bulgaria202097.621.3900.990
Burkina Faso202047.2131.2721.160.35
Burundi202062.2119.4414.763.59
Bélgica202099.910.09000
Cabo Verde202088.777.903.210.12
Camboya202027.7643.4613.905.689.20
Camerún202065.7212.87156.40
Canadá202099.040.1800.780
Chad20205.5940.6014.7431.567.51
Chequia202097.88200.120
Chile202098.771.23000
China202094.260.814.730.20
Chipre202099.77000.230
Colombia202073.0124.480.190.951.37
Comoras2018-201980.2110.868.930.59
Congo202045.9027.8910.469.566.20
Costa Rica202080.5219.290.1900
Croacia200782.1416.5400.930.39
Cuba2020971.471.250.27
Curaçao201799.5000.500
Côte d’Ivoire202035.2035.708.9414.195.96
Dinamarca202096.733.27000
Djibouti202076.0514.767.022.18
Dominica201795.4204.580
Ecuador202066.8328.5302.602.03
Egipto202099.440.240.320
El Salvador202097.950.210.321.53
Emiratos Árabes Unidos202099.9700.030
Eritrea201651.8517.6013.4517.10
Eslovaquia202099.240.550.2100
Eslovenia202098.271.2300.500
España202099.590.3400.070
Estado de Palestina2008-2020159.4036.362.062.182.34
Estados Unidos de América202097.332.5600.120
Estonia202095.763.8300.410
Eswatini202070.759.519.849.90
Etiopía202012.5837.0426.7418.645.01
Europa y América del Norte202095.573.560.390.440.03
Federación de Rusia2007-202076.1020.890.622.390.78
Fiji202094.3003.322.38
Filipinas202047.4646.642.863.030
Finlandia202099.640.36000
Francia202099.250.75000
Gabón2019-202085.347.746.923.11
Gambia202044.7236.238.6010.350.11
Georgia202066.3530.9902.630.02
Ghana202041.4144.386.592.814.81
Gibraltar20201000000
Granada201787.128.511.1603.21
Grecia20201000000
Groenlandia202096.743.26000
Guadalupe202097.592.2200.200
Guam202099.440.2600.300
Guatemala202055.8338.171.033.221.74
Guayana Francesa202090.563.2206.220
Guinea202063.9621.286.308.46
Guinea Ecuatorial201764.672.9626.046.34
Guinea-Bissau202024.3334.6914.0326.630.32
Guyana202095.551.211.142.10
Haití202066.709.8123.490
Honduras202095.690.433.890
Hong Kong (Región Administrativa Especial de China)20201000000
Hungría202092.597.41000
India202090.494.983.960.56
Indonesia202092.420.865.551.18
Iraq202059.6638.700.8900.75
Irlanda202097.330.0702.600
Irán (República Islámica del)202093.983.501.940.510.07
Isla de Man202097.211.8700.930
Islandia20201000000
Islas Caimán201696.1203.880
Islas Cook202099.9700.030
Islas Feroe2020100000
Islas Malvinas (Falkland Islands)202095.3104.690
Islas Marianas del Norte202090.539.47000
Islas Marshall202088.5711.390.040
Islas Salomón202067.305.8021.275.64
Islas Turcas y Caicos201894.3205.680
Islas Vírgenes Británicas202099.8600.140
Islas Vírgenes de los Estados Unidos202097.940.7801.280
Islas Wallis y Futuna202058.7940.3500.860
Islas del Canal201791.982.1705.850
Israel202099.320.68000
Italia202095.824.0900.080
Jamaica202091.035.371.861.74
Japón202098.570.5100.920
Jordania202085.7013.240.150.850.06
Kazajstán202089.336.101.942.550.08
Kenya202061.639.549.7819.05
Kirguistán202070.0921.611.901.874.53
Kiribati202014.6963.284.0817.950
Kuwait20201000000
Lesotho202028.9143.2710.4112.225.20
Letonia202096.292.490.680.540
Liberia202075.268.703.4912.55
Libia202099.8900.110
Liechtenstein20201000000
Lituania202094.923.0901.990
Luxemburgo202099.460.4200.120
Líbano202047.7044.907.4000
Macedonia del Norte202076.8320.911.630.570.05
Madagascar202020.5432.852.7232.3111.58
Malasia2007-202093.823.280.352.550.66
Malawi202070.0521.955.782.23
Maldivas202099.540.050.410
Malta20201000000
Malí202082.553.8512.251.35
Marruecos202079.9510.455.262.881.46
Martinica202099.060.7800.160
Mauricio202099.8700.130
Mauritania202071.6813.4814.820.02
Mayotte2017-202093.452.9203.632.88
Micronesia (Estados Federados de)2014-201988.31011.697
Mongolia202030.0655.432.156.635.72
Montenegro202085.0713.780.550.590.01
Montserrat202098.0801.920
Mozambique202063.379.9816.739.93
Mundo202074.2715.843.624.711.56
Myanmar202058.8324.891.605.119.58
México202043.0356.6500.320
Mónaco20201000000
Namibia202084.277.093.744.90
Nauru2020100000
Nepal202017.5872.503.984.701.25
Nicaragua202055.5226.191.5113.533.25
Nigeria202021.6755.944.9811.805.61
Niue202093.543.4702.990
Noruega202098.641.36000
Nueva Caledonia202096.642.6700.690
Nueva Zelandia20201000000
Níger202046.9121.6527.034.41
Omán202090.561.617.540.260.03
Pakistán202035.8454.313.824.411.62
Palau202091.318.3500.340
Panamá202094.371.872.261.49
Papua Nueva Guinea202045.342.1322.1630.37
Paraguay202064.0835.510.4100
Países Bajos202099.970.03000
Perú202051.2641.880.854.151.86
Polinesia Francesa202083.8616.14000
Polonia202098.331.6400.030
Portugal202095.354.5600.090
Puerto Rico202099.860.14000
Qatar202096.183.3900.430
Región Administrativa Especial de Macao/Macao (China)202099.980.02000
Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte202099.820.18000
República Centroafricana20206.1831.0225.6833.543.58
República Democrática Popular Lao202017.6867.543.5710.630.58
República Democrática del Congo202018.9926.9613.4432.548.06
República Dominicana202096.690.471.271.58
República Popular Democrática de Corea202066.3827.460.685.210.26
República Unida de Tanzanía202060.7211.2914.5213.48
República de Corea202099.190.7400.070
República de Moldova202074.0716.501.527.910
República Árabe Siria202093.935.870.200
Reunión202094.325.68000
Rumania202081.9918.01000
Rwanda202012.1048.3122.3213.154.11
Saint Kitts y Nevis201798.6101.390
Samoa202046.2345.616.521.420.22
Samoa Americana202098.361.4100.230
San Bartolomé20201000000
San Marino20201000000
San Martín (parte francesa)202096.703.30000
San Martín (parte holandesa)201795.3104.690
San Pedro y Miquelón202083.138.2708.600
San Vicente y las Granadinas2016-201895.1504.850.78
Santa Elena202089.239.8700.900
Santa Lucía202096.891.821.300
Santo Tomé y Príncipe202036.1742.0620.240.441.09
Senegal202084.912.3912.610.10
Serbia202075.0420.264.240.440.02
Seychelles2018-201996.8503.153.75
Sierra Leona202010.6253.159.0215.5611.65
Singapur20201000000
Somalia202056.4827.7013.422.40
Sri Lanka202092.230.605.351.83
Sudáfrica202093.892.771.411.93
Sudán202060.4526.673.659.23
Sudán del Sur202040.9537.4313.548.08
Suecia202099.750.0800.170
Suiza202094.255.75000
Suriname202055.7642.231.070.380.56
Tailandia2020100000
Tayikistán202055.2426.622.573.4212.16
Timor-Leste202085.501.898.364.26
Togo202019.5649.026.0714.1611.19
Tokelau202099.7100.290
Tonga202029.5069.230.880.390
Trinidad y Tabago202098.881.1200
Turkmenistán202094.835.17000
Turquía202097.012.020.740.22
Tuvalu2020100000
Túnez202079.2918.261.630.830
Ucrania202089.024.915.670.080.32
Uganda202016.6539.2127.2812.174.70
Uruguay202099.500.5000
Uzbekistán202058.833900.221.95
Vanuatu202091.231.0607.71
Venezuela (República Bolivariana de)2017-202093.690.475.841.38
Viet Nam202096.8803.120
Yemen202060.6628.967.782.60
Zambia202065.416.1521.586.86
Zimbabwe202029.5433.1314.2016.286.86
África Septentrional y Asia Occidental202078.6913.335.551.311.12
África Subsahariana202030.0334.6312.8715.636.84
×

Descargar instantánea

Formato:

Resolución: