Le damos la bienvenida a las Naciones Unidas
Barra de herramientas de accesibilidad del portal
Aumentar contraste
Aumentar tamaño de fuente
Disminuir tamaño de fuente
Restablecer estilo de página

Progresos en higiene (meta 6.2 de los ODS)

El lavado de manos es una intervención rentable para mejorar la salud pública, ya que reduce drásticamente la propagación de enfermedades infecciosas.

  • 71 % de la población mundial dispone de instalaciones para el lavado de manos con agua y jabón en el hogar (indicador 6.2.1b de los ODS, 2020)

Series temporales disponibles: 2000-2020
Número de países (y zonas) que presentaron informes en los últimos cinco años: 98
Proporción de la población mundial cubierta por los informes presentados en los últimos cinco años: 53%

Proporción de la superficie mundial cubierta por los informes presentados en los últimos cinco años: 35%
Obtenga más información acerca del indicador aquí
Lea el último informe sobre los progresos aquí

La meta 6.2 de los ODS persigue: “De aquí a 2030, lograr el acceso a servicios de saneamiento e higiene adecuados y equitativos para todos y poner fin a la defecación al aire libre, prestando especial atención a las necesidades de las mujeres y las niñas y las personas en situaciones de vulnerabilidad”.

Para registrar el progreso hacia el logro de esta meta, el indicador 6.2.1b de los ODS monitorea la proporción de la población que dispone de una instalación para el lavado de manos con agua y jabón en el hogar.

Estado mundial del indicador 6.2.1b Proporción de la población que dispone de instalaciones para el lavado de manos con agua y jabón en el hogar (2020)

Proporción de población (%)

Progreso con el paso del tiempo del indicador 6.2.1b Proporción de la población que dispone de instalaciones para el lavado de manos con agua y jabón en el hogar

Estado en diferentes países (o zonas) del indicador 6.2.1b Proporción de la población que dispone de instalaciones para el lavado de manos con agua y jabón en el hogar (2020)

  • Australia y Nueva Zelandia
  • Asia Oriental y Sudoriental
  • Asia Central y Meridional
  • América Latina y el Caribe
  • Europa y América del Norte
  • África Subsahariana
  • Oceanía (excepto Australia y Nueva Zelandia)
  • África Septentrional y Asia Occidental

Estado en diferentes regiones de los ODS del indicador 6.2.1b Proporción de la población que dispone de instalaciones para el lavado de manos con agua y jabón en el hogar (2020)

Estado de los diferentes componentes del indicador 6.2.1b Proporción de la población que dispone de instalaciones para el lavado de manos con agua y jabón en el hogar (2020)

Fuente de los datos del indicador 6.2.1b Proporción de la población que dispone de instalaciones para el lavado de manos con agua y jabón en el hogar

Datos del país (o zona), regionales y mundiales del último año en el que se presentaron informes: 2014 - 2020

País (o zona), región de los ODS, mundoAño 6.2.1b Proporción de la población que dispone de instalaciones para el lavado de manos con agua y jabón en el hogar
Servicio básico Servicio limitado No hay instalaciones para el lavado de manos
Afganistán202038.1234.2327.66
Angola202027.0915.0657.84
Argelia202084.6310.614.77
Armenia202094.720.404.88
Asia Central y Meridional202068.8527.823.34
Azerbaiyán201789.309.161.54
Bangladesh202058.4035.516.08
Barbados201688.472.359.18
Belice202090.289.720
Benin202012.0344.2843.69
Bhután202091.698.010.31
Bolivia (Estado Plurinacional de)202026.9413.0959.97
Bosnia y Herzegovina201697.261.541.20
Burkina Faso20209.0127.3063.69
Burundi20206.2093.800
Camboya202073.8712.5113.62
Camerún202036.4259.713.87
Chad202025.3030.4544.25
Colombia202068.034.0527.92
Comoras201615.5735.4648.96
Congo201948.1933.9417.87
Costa Rica202085.929.484.61
Cuba202092.207.140.66
Côte d’Ivoire202021.6236.9441.44
Ecuador202087.179.433.40
Egipto202089.839.500.67
El Salvador201890.706.612.69
Estado de Palestina2020184.1113.562.33
Eswatini202024.3131.3844.31
Etiopía20208.1753.7038.13
Filipinas202081.7111.626.66
Gambia202017.8474.187.98
Georgia202091.706.871.43
Ghana202041.5436.5721.89
Guatemala201976.7720.652.58
Guinea202020.4851.1628.36
Guinea Ecuatorial201524.2222.3353.45
Guinea-Bissau202018.1112.8869.01
Guyana201877.4210.8111.77
Haití202022.3768.828.81
Honduras201684.1710.085.75
India202067.7929.492.72
Indonesia202094.115.890
Iraq202097.392.470.14
Islas Marshall202085.0712.582.36
Islas Salomón201938.6433.4827.88
Jamaica201566.6516.0817.27
Kazajstán2019-202099.010.750.24
Kenya202026.7633.2839.96
Kirguistán202099.850.150
Kiribati202055.5830.6013.83
Lesotho20205.5143.1951.30
Liberia20171.191.4297.40
Macedonia del Norte202099.670.160.16
Madagascar202026.5743.4929.94
Malawi20208.2675.6716.07
Maldivas202095.831.822.35
Malí202017.0352.8730.10
Mauritania201952.7328.0219.25
Mongolia202086.3613.640
Montenegro202099.240.450.31
Mozambique201512.2332.4955.28
Mundo202070.7420.668.60
Myanmar202074.5120.225.27
México201989.847.232.92
Namibia201744.6043.4111.99
Nepal202062.1436.401.46
Nigeria202033.2036.4430.37
Niue202021.33
Níger202023.4952.5124.01
Omán202097.40
Pakistán202080.0617.802.14
Papua Nueva Guinea202029.7729.3140.93
Paraguay202080.1517.542.31
República Centroafricana202021.5115.4863.01
República Democrática Popular Lao202055.6334.439.94
República Democrática del Congo202019.1738.4142.42
República Dominicana202046.9013.8039.30
República Popular Democrática de Corea20200
República Unida de Tanzanía202048.4434.8416.71
República de Moldova201686.986.556.48
República Árabe Siria202082.828.678.50
Rwanda20204.659.7185.64
Samoa202078.80
Santa Lucía201687.337.445.23
Santo Tomé y Príncipe202055.4416.6327.93
Senegal202022.0121.4156.57
Serbia201498.130.411.46
Sierra Leona202021.1014.5664.34
Somalia202024.9554.4120.64
Sudáfrica202044.3743.3412.29
Sudán2018-202012.5126.3657.63
Suriname202072.1016.8311.07
Tailandia202084.979.125.91
Tayikistán202072.8723.593.54
Timor-Leste202028.4164.407.19
Togo202017.15973.86
Tonga202069.5428.551.91
Trinidad y Tabago201590.064.065.87
Turkmenistán202010000
Túnez202084.114.8511.04
Uganda202022.5932.2845.13
Vanuatu201725.2142.8331.96
Viet Nam202086.0712.311.62
Yemen201748.6127.3424.05
Zambia202017.9331.4050.67
Zimbabwe202042.4354.642.94
África Septentrional y Asia Occidental202090.706.802.50
África Subsahariana202025.9440.3033.75
×

Descargar instantánea

Formato:

Resolución: