Добро пожаловать в Организацию Объединенных Наций!
Панель инструментов специальных возможностей портала
Увеличить контрастность
Увеличить размер шрифта
Уменьшить размер шрифта
Сбросить настройки стиля страницы

Использование данных для достижения ЦУР 6

 

Водоснабжение связано со всеми другими секторами. Портал данных по ЦУР 6 объединяет гидрологическую, экологическую, социальную и экономическую информацию. Субъекты в различных секторах могут видеть общую картину, что помогает им принимать решения, способствующие достижению всех целей развития.

Поддержка политиков и лиц, принимающих решения

Мониторинг и отчетность о прогрессе в достижении ЦУР 6 имеют важное значение для достижения ЦУР 6. Высококачественные данные помогают политикам и лицам, ответственным за разработку политики и принятие решений на всех уровнях государственного управления:

  • выявлять пробелы и устанавливать приоритеты для эффективной политики и инвестиций в области водоснабжения и санитарии;
  • узнавать о передовой практике для более эффективного внедрения;
  • выявлять взаимосвязи между секторами для достижения синергизма и управления потенциальными конфликтами;
  • сообщать о прогрессе и требованиях для обеспечения подотчетности, повышения осведомленности и получения политической поддержки, а также для стимулирования действий, включая финансовые инвестиции.

Вовлечение всех в процесс

Данные предназначены не только для политиков и лиц, разрабатывающих политику, они касаются широкого круга заинтересованных сторон. На этом портале мы собрали данные, чтобы пользователи могли самостоятельно изучать и оценивать прогресс в достижении ЦУР 6.

Пользователи могу использовать портал, чтобы получить ответы на такие вопросы, как:

  • Сколько людей в вашей стране по-прежнему не имеют организованного с учетом мер безопасности доступа питьевой воде и санитарии?
  • Защищаются ли и восстанавливаются ли экосистемы или они эксплуатируются и деградируют?
  • Каков уровень водного стресса в месте вашего проживания?
  • Может ли комплексное управление водными ресурсами и трансграничное сотрудничество обеспечить устойчивое и справедливое использование водных ресурсов?

Задавая такие вопросы, пользователи могут оценить, находится ли страна, регион или весь мир на пути к «обеспечению доступа и устойчивого управления водоснабжением и санитарией для всех».

Примечание о глобальной системе показателей ЦУР

Глобальные показатели ЦУР 6 были определены в широком смысле для отслеживания прогресса в достижении ЦУР на глобальном уровне и, в равной степени, для того, чтобы быть максимально полезными как можно большему числу стран. Существует также ряд других показателей, которые имеют отношение к национальной политике и процессам принятия решений, и их мониторинг ни в коем случае не должен недооцениваться, когда страна участвует в мониторинге ЦУР. Национальные агрегированные данные являются мощным средством информирования о прогрессе и потребностях, в то время как качественно дезагрегированные данные необходимы для поддержки принятия политики и решений и планирования.

Узнать больше о глобальной системе показателей и о том, как данные по ЦУР 6 могут способствовать реализации на различных уровнях можно на нашем сайте: www.sdg6monitoring.org/