Le damos la bienvenida a las Naciones Unidas
Barra de herramientas de accesibilidad del portal
Aumentar contraste
Aumentar tamaño de fuente
Disminuir tamaño de fuente
Restablecer estilo de página

Progreso en saneamiento (meta 6.2 de los ODS)

Disponer de servicios adecuados de saneamiento e higiene en el hogar, en los centros educativos y en los lugares de trabajo es esencial para garantizar que las mujeres puedan participar en la sociedad en igualdad de condiciones.

  • 54 % de la población mundial utiliza un servicio de saneamiento gestionado sin riesgos (indicador 6.2.1a de los ODS, 2020)

Series de datos disponibles: 2000-2020
Número de países (y zonas) que presentaron informes en los últimos cinco años: 126
Proporción de la población mundial cubierta por los informes presentados en los últimos cinco años: 82%

Proporción de la superficie mundial cubierta por los informes presentados en los últimos cinco años: 84%
Obtenga más información acerca de este indicador y sobre cómo se monitorea
Lea el último informe sobre los progresos aquí

La meta 6.2 de los ODS persigue: “De aquí a 2030, lograr el acceso a servicios de saneamiento e higiene adecuados y equitativos para todos y poner fin a la defecación al aire libre, prestando especial atención a las necesidades de las mujeres y las niñas y las personas en situaciones de vulnerabilidad”.

Para registrar el progreso hacia el logro de esta meta, el indicador 6.2.1a monitorea la proporción de la población que utiliza servicios de saneamiento gestionados sin riesgos.

Estado mundial del indicador 6.2.1a Proporción de la población que utiliza servicios de saneamiento gestionados sin riesgos (2016-2020)

Proporción de población (%)

Progreso con el paso del tiempo del indicador 6.2.1a Proporción de la población que utiliza servicios de saneamiento gestionados sin riesgos

Estado en diferentes países (o zonas) del indicador 6.2.1a Proporción de la población que utiliza servicios de saneamiento gestionados sin riesgos (2020)

  • Australia y Nueva Zelandia
  • Asia Oriental y Sudoriental
  • Asia Central y Meridional
  • América Latina y el Caribe
  • Europa y América del Norte
  • África Subsahariana
  • Oceanía (excepto Australia y Nueva Zelandia)
  • África Septentrional y Asia Occidental

Estado en diferentes regiones de los ODS del indicador 6.2.1a Proporción de la población que utiliza servicios de saneamiento gestionados sin riesgos (2020)

Estado de los diferentes componentes de los servicios de saneamiento

6.2.1a Proporción de la población que utiliza servicios de saneamiento gestionados sin riesgos (2020)

6.2.1a Proporción de la población que utiliza servicios de saneamiento gestionados sin riesgos (2020)

Fuente de los datos del indicador 6.2.1a Proporción de la población que utiliza servicios de saneamiento gestionados sin riesgos

Datos del país (o zona), regionales y mundiales del último año en el que se presentaron informes: 2005 - 2020

País (o zona), región de los ODS, mundoAño 6.2.1a Proporción de la población que utiliza servicios de saneamiento gestionados sin riesgos
Servicio gestionado sin riesgos Por lo menos servicio básico Servicio básico Servicio limitado No mejorado Defecación al aire libre
Afganistán202050.5010.9427.7710.78
Albania202047.6951.610.570.130
Alemania202097.132.100.7700
América Latina y el Caribe202034.0754.974.225.231.51
Andorra20201000000
Angola202051.66219.3717.97
Anguila201796.702.380.380.54
Antigua y Barbuda201787.504.178.060.26
Arabia Saudita202059.1140.89000
Argelia202017.6168.3510.513.530
Argentina2014-201651.2644.151.982.601.58
Armenia202069.3324.610.435.630.01
Aruba201697.5400.981.47
Asia Central y Meridional202046.5724.7212.254.9011.56
Asia Oriental y Sudoriental202060.2230.933.423.831.61
Australia202074.2625.7300.010
Australia y Nueva Zelandia202075.5224.4700.010
Austria202099.640.3300.030
Azerbaiyán201921.0475.092.691.100.09
Bahamas201994.933.321.530.22
Bahrein202091.238.77000
Bangladesh202038.6715.5023.8521.990
Barbados2018-202098.091.9100.82
Belarús202073.9024.011.640.460
Belice202088.219.052.170.57
Benin202016.9619.6611.8051.58
Bermudas202099.9000.100
Bhután202065.2211.299.8513.640
Bolivia (Estado Plurinacional de)202052.9212.8317.327.139.79
Bonaire, San Eustaquio y Saba200598.6601.340
Bosnia y Herzegovina201840.3255.070.604.020
Botswana202080.035.574.599.81
Brasil202048.7141.370.109.520.30
Brunei Darussalam201596.3501.052.60
Bulgaria202072.2313.8113.9600
Burkina Faso202021.6632.296.1239.92
Burundi202045.7312.6339.062.58
Bélgica202088.8210.670.5100
Cabo Verde202079.126.44014.45
Camboya202068.7783.9519.28
Camerún202044.6315.0634.775.55
Canadá202084.3714.6600.970
Chad202010.141.935.2318.6364.07
Chequia202085.2013.930.860.010
Chile202078.6021.40000
China202069.6622.722.554.760.32
Chipre202077.0822.3100.600
Colombia202018.3175.373.310.432.59
Comoras2018-201935.9113.1950.900.59
Congo202020.4634.2336.868.45
Costa Rica202030.2067.710.761.200.13
Croacia202067.7928.782.460.980
Cuba202036.6454.721.666.740.24
Curaçao201798.9500.780.27
Côte d’Ivoire202034.5722.5417.6425.26
Dinamarca202091.897.710.4000
Djibouti202037.0829.647.0510.0416.18
Dominica201780.373.1710.895.57
Ecuador202041.6349.897.350.220.91
Egipto202067.0630.261.621.060
El Salvador202082.4516.780.470.30
Emiratos Árabes Unidos202099.2300.7700
Eritrea201611.949.7611.2967
Eslovaquia202081.9315.602.420.050
Eslovenia202071.5526.550.881.020
España202095.674.240.080.020
Estado de Palestina2020133.3963.772.090.470.28
Estados Unidos de América202098.261.4200.320
Estonia202093.066.080.700.160
Eswatini202064.2921.6310.263.81
Etiopía20206.682.238.8365.2717
Europa y América del Norte202077.7519.820.591.840
Federación de Rusia202060.8228.57010.610
Fiji202099.160.8400
Filipinas202060.6421.6211.122.843.79
Finlandia202084.1015.350.5500
Francia202078.5920.061.3500
Gabón202049.8228.8919.272.01
Gambia202028.9717.9013.1539.880.10
Georgia202034.4251.350.9713.260.01
Ghana202013.3210.3847.4411.0817.78
Gibraltar2020100000
Granada201791.492.212.753.54
Grecia202091.727.281.0100
Groenlandia202091.897.710.4000
Guadalupe202099.6900.310
Guam201690.358.820.100.73
Guatemala202067.9310.8819.172.02
Guayana Francesa202092.4507.550
Guinea202029.7828.1930.2211.81
Guinea Ecuatorial201766.319.8820.952.85
Guinea-Bissau202012.166.0613.5957.8510.33
Guyana202085.7810.243.370.61
Haití202037.1228.4716.2818.13
Honduras202049.6834.109.262.794.18
Hong Kong (Región Administrativa Especial de China)202085.9210.5803.500
Hungría202087.7810.202.0200
India202045.9125.3612.101.7114.93
Indonesia202086.466.081.356.11
Iraq202042.8857.0900.030
Irlanda202082.908.446.951.710
Irán (República Islámica del)2016-202090.279.7300.37
Islandia202083.6915.091.2200
Islas Caimán201683.6511.904.450
Islas Cook2012-202099.0900.911.12
Islas Feroe201590.8809.120
Islas Malvinas (Falkland Islands)2020100000
Islas Marianas del Norte202079.1218.811.910.16
Islas Marshall202084.155.530.579.75
Islas Salomón202034.765.8614.6044.79
Islas Turcas y Caicos201887.99010.411.60
Islas Vírgenes Británicas201696.8603.140
Islas Vírgenes de los Estados Unidos202099.3700.630
Islas Wallis y Futuna202092.95007.05
Islas del Canal201781.501701.500
Israel202094.964.9900.050
Italia202095.784.100.100.010
Jamaica202086.6112.340.250.80
Japón202081.4318.4900.080
Jordania202082.2714.811.661.150.11
Kazajstán202097.872.040.090
Kenya202032.7025.4733.328.51
Kirguistán202092.475.422.1100
Kiribati202026.6618.9116.538.1229.77
Kuwait20201000000
Lesotho202047.622.7021.106.5921.99
Letonia202083.419.012.195.390
Liberia202018.1629.3314.8237.68
Libia202021.6270.497.1500.75
Liechtenstein202098.751.2000.050
Lituania202093.9402.113.950
Luxemburgo202096.780.812.380.030
Líbano202016.2882.920.8000
Macedonia del Norte202012.2086.130.850.690.13
Madagascar202010.381.9320.2725.0442.38
Malasia2016-201877.4522.1300.420.28
Malawi202024.212.3413.4955.504.46
Maldivas202099.160.300.550
Malta202091.878.1000.040
Malí202019.9225.4717.3232.354.94
Marruecos202039.3247.931.539.481.73
Martinica202099.5300.470
Mauricio201795.503.960.400.13
Mauritania202049.837.6411.8530.67
Mayotte2020100000
Micronesia (Estados Federados de)2014-201988.31011.699.50
Mongolia202055.5412.2021.072.768.42
Montenegro202045.4452.330.251.940.04
Montserrat202089.1010.550.350
Mozambique202037.204.9737.0820.74
Mundo202053.9524.367.447.916.34
Myanmar202060.7112.9211.597.787
México202057.3435.086.790.690.10
Mónaco20201000000
Namibia202035.2612.804.7847.16
Nauru201765.6030.731.092.59
Nepal202048.6427.9711.052.559.78
Nicaragua202073.027.2412.946.79
Nigeria202030.5112.2119.5419.0818.66
Niue202095.5404.460
Noruega202065.3932.661.9500
Nueva Caledonia2020100000
Nueva Zelandia202082.1917.81000
Níger202016.19010.087.0668.11
Omán202099.320.6800
Pakistán202068.4010.5313.777.30
Palau202099.6200.380
Panamá202084.572.588.654.19
Papua Nueva Guinea202019.224.2860.3716.13
Paraguay202060.1332.593.473.470.34
Países Bajos202097.500.192.3100
Perú202052.8125.778.868.174.40
Polinesia Francesa202097030
Polonia202090.549.46000
Portugal202085.0814.520.340.060
Puerto Rico202032.5167.49000
Qatar202097.202.80000
Región Administrativa Especial de Macao/Macao (China)202066.5633.44000
Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte202098.101.010.720.170
República Centroafricana202013.600.5115.7844.9525.15
República Democrática Popular Lao202061.3818.102.681.3516.49
República Democrática del Congo202012.692.7020.1352.4612.03
República Dominicana202087.189.141.432.25
República Popular Democrática de Corea202084.670.6314.710
República Unida de Tanzanía202026.335.4318.6638.6810.89
República de Corea202099.94000.060
República de Moldova202078.7311.229.920.13
República Árabe Siria2016-202089.699.810.500.68
Reunión202099.5400.460
Rumania202083.143.930.2612.670
Rwanda202068.8315.3913.811.97
Saint Kitts y Nevis201794.951.352.381.32
Samoa202047.7249.042.700.390.15
Samoa Americana202054.4544.580.270.70
San Bartolomé2020100000
San Marino202070.3729.63000
San Martín (parte francesa)2020100000
San Martín (parte holandesa)201798.7801.090.13
San Pedro y Miquelón202099.9600.040
San Vicente y las Granadinas201887.182.986.483.36
Santa Elena2020100000
Santa Lucía202083.3710.380.056.20
Santo Tomé y Príncipe202034.6612.965.803.9542.63
Senegal202024.1232.6517.2914.6811.25
Serbia202018.3579.5402.070.03
Seychelles2020100000
Sierra Leona202014.052.4637.9229.1816.39
Singapur20201000000
Somalia202031.527.7916.9220.6523.12
Sri Lanka202093.653.972.370
Sudáfrica202078.4714.766.540.22
Sudán202036.898.3730.7324.01
Sudán del Sur202015.848.7315.3060.13
Suecia202094.934.360.700.010
Suiza202099.650.250.1000
Suriname202025.1864.776.092.741.22
Tailandia202025.9372.781.250.030
Tayikistán202096.772.600.630
Timor-Leste202056.779.5615.4618.22
Togo20209.139.4726.909.3545.15
Tokelau202096.803.2000
Tonga202033.8059.096.031.060.02
Trinidad y Tabago202093.925.940.150
Turkmenistán202099.410.410.180
Turquía202078.4320.800.350.270.15
Tuvalu20186.1277.637.5108.75
Túnez202080.7616.681.531.030
Ucrania202071.9625.782.2600
Uganda202019.7917.6257.914.68
Uruguay202098.051.190.540.21
Uzbekistán2020100000
Vanuatu202052.7115.5331.460.30
Venezuela (República Bolivariana de)202023.0772.6901.223.02
Viet Nam202089.254.013.812.93
Yemen202018.8435.284.9831.179.73
Zambia202031.9019.8037.0511.25
Zimbabwe202025.659.5430.2311.0723.50
África Septentrional y Asia Occidental202041.7346.722.955.782.82
África Subsahariana202021.0611.6318.5330.7917.99
×

Descargar instantánea

Formato:

Resolución: