Bienvenue aux Nations Unies
Barre d’outils d’accessibilité du portail
Augmenter le contraste
Augmenter la taille de la police
Diminuer la taille de la police
Réinitialiser le style de la page

Progrès réalisés dans le domaine de l’assainissement (cible 6.2 des ODD)

Un accès à des services d’assainissement et d’hygiène adéquats dans les ménages, les écoles et sur les lieux de travail est essentiel pour que les femmes puissent participer à la vie sociale sur un pied d’égalité.

  • 54 % de la population mondiale utilise un service d’assainissement géré en toute sécurité (indicateur 6.2.1a des ODD, 2020)

Séries chronologiques disponibles : 2000-2020
Nombre de pays (et de zones) ayant présenté des rapports au cours des cinq dernières années : 126
Part de la population mondiale couverte par les rapports produits au cours des cinq dernières années : 82%

Part de la surface terrestre mondiale couverte par les rapports produits au cours des cinq dernières années : 84%
En savoir plus sur l’indicateur et son suivi
Le dernier rapport de situation est disponible ici

La cible 6.2 des ODD est la suivante : « D’ici à 2030, assurer l’accès de tous, dans des conditions équitables, à des services d’assainissement et d’hygiène adéquats et mettre fin à la défécation en plein air, en accordant une attention particulière aux besoins des femmes et des filles et des personnes en situation vulnérable. »

Pour rendre compte des progrès vers la réalisation de la cible, l’indicateur 6.2.1a permet de surveiller le pourcentage de la population utilisant des services d’assainissement gérés en toute sécurité.

Situation mondiale de l’indicateur 6.2.1a Pourcentage de la population utilisant des services d’assainissement gérés en toute sécurité (2016-2020)

Proportion de la population (%)

Évolution de l’indicateur 6.2.1a Pourcentage de la population utilisant des services d’assainissement gérés en toute sécurité

Situation de l’indicateur dans divers pays (ou zones) 6.2.1a Pourcentage de la population utilisant des services d’assainissement gérés en toute sécurité (2020)

  • Australie et Nouvelle-Zélande
  • Asie de l’Est et Asie du Sud-Est
  • Asie centrale et Asie du Sud
  • Amérique latine et Caraïbes
  • Europe et Amérique du Nord
  • Afrique subsaharienne
  • Océanie (à l’exception de l’Australie et de la Nouvelle-Zélande)
  • Afrique du Nord et Asie occidentale

Situation de l’indicateur dans diverses régions ODD 6.2.1a Pourcentage de la population utilisant des services d’assainissement gérés en toute sécurité (2020)

Situation des différentes composantes des services d’assainissement

6.2.1a Pourcentage de la population utilisant des services d’assainissement gérés en toute sécurité (2020)

6.2.1a Pourcentage de la population utilisant des services d’assainissement gérés en toute sécurité (2020)

Sources des données relatives à l’indicateur 6.2.1a Pourcentage de la population utilisant des services d’assainissement gérés en toute sécurité

Données nationales (ou d’une zone en particulier), régionales et mondiales dans les rapports de la dernière année : 2005 - 2020

Pays (ou zone), région ODD, mondeAnnée 6.2.1a Pourcentage de la population utilisant des services d’assainissement gérés en toute sécurité
Service géré en toute sécurité Service de base au moins Service de base Service limité Non améliorés Défécation en plein air
Afghanistan202050.5010.9427.7710.78
Afrique du Nord et Asie occidentale202041.7346.722.955.782.82
Afrique du Sud202078.4714.766.540.22
Afrique subsaharienne202021.0611.6318.5330.7917.99
Albanie202047.6951.610.570.130
Algérie202017.6168.3510.513.530
Allemagne202097.132.100.7700
Amérique latine et Caraïbes202034.0754.974.225.231.51
Andorre20201000000
Angola202051.66219.3717.97
Anguilla201796.702.380.380.54
Antigua-et-Barbuda201787.504.178.060.26
Arabie saoudite202059.1140.89000
Argentine2014-201651.2644.151.982.601.58
Arménie202069.3324.610.435.630.01
Aruba201697.5400.981.47
Asie centrale et Asie du Sud202046.5724.7212.254.9011.56
Asie de l’Est et Asie du Sud-Est202060.2230.933.423.831.61
Australie202074.2625.7300.010
Australie et Nouvelle-Zélande202075.5224.4700.010
Autriche202099.640.3300.030
Azerbaïdjan201921.0475.092.691.100.09
Bahamas201994.933.321.530.22
Bahreïn202091.238.77000
Bangladesh202038.6715.5023.8521.990
Barbade2018-202098.091.9100.82
Belgique202088.8210.670.5100
Belize202088.219.052.170.57
Bermudes202099.9000.100
Bhoutan202065.2211.299.8513.640
Bolivie (État plurinational de)202052.9212.8317.327.139.79
Bonaire, Saint-Eustache et Saba200598.6601.340
Bosnie-Herzégovine201840.3255.070.604.020
Botswana202080.035.574.599.81
Brunéi Darussalam201596.3501.052.60
Brésil202048.7141.370.109.520.30
Bulgarie202072.2313.8113.9600
Burkina Faso202021.6632.296.1239.92
Burundi202045.7312.6339.062.58
Bélarus202073.9024.011.640.460
Bénin202016.9619.6611.8051.58
Cabo Verde202079.126.44014.45
Cambodge202068.7783.9519.28
Cameroun202044.6315.0634.775.55
Canada202084.3714.6600.970
Chili202078.6021.40000
Chine202069.6622.722.554.760.32
Chine, région administrative spéciale de Hong Kong202085.9210.5803.500
Chine, région administrative spéciale de Macao202066.5633.44000
Chypre202077.0822.3100.600
Colombie202018.3175.373.310.432.59
Comores2018-201935.9113.1950.900.59
Congo202020.4634.2336.868.45
Costa Rica202030.2067.710.761.200.13
Croatie202067.7928.782.460.980
Cuba202036.6454.721.666.740.24
Curaçao201798.9500.780.27
Côte d’Ivoire202034.5722.5417.6425.26
Danemark202091.897.710.4000
Djibouti202037.0829.647.0510.0416.18
Dominique201780.373.1710.895.57
El Salvador202082.4516.780.470.30
Espagne202095.674.240.080.020
Estonie202093.066.080.700.160
Eswatini202064.2921.6310.263.81
Europe et Amérique du Nord202077.7519.820.591.840
Fidji202099.160.8400
Finlande202084.1015.350.5500
France202078.5920.061.3500
Fédération de Russie202060.8228.57010.610
Gabon202049.8228.8919.272.01
Gambie202028.9717.9013.1539.880.10
Ghana202013.3210.3847.4411.0817.78
Gibraltar2020100000
Grenade201791.492.212.753.54
Groenland202091.897.710.4000
Grèce202091.727.281.0100
Guadeloupe202099.6900.310
Guam201690.358.820.100.73
Guatemala202067.9310.8819.172.02
Guinée202029.7828.1930.2211.81
Guinée équatoriale201766.319.8820.952.85
Guinée-Bissau202012.166.0613.5957.8510.33
Guyana202085.7810.243.370.61
Guyane française202092.4507.550
Géorgie202034.4251.350.9713.260.01
Haïti202037.1228.4716.2818.13
Honduras202049.6834.109.262.794.18
Hongrie202087.7810.202.0200
Inde202045.9125.3612.101.7114.93
Indonésie202086.466.081.356.11
Iran (République islamique d’)2016-202090.279.7300.37
Iraq202042.8857.0900.030
Irlande202082.908.446.951.710
Islande202083.6915.091.2200
Israël202094.964.9900.050
Italie202095.784.100.100.010
Jamaïque202086.6112.340.250.80
Japon202081.4318.4900.080
Jordanie202082.2714.811.661.150.11
Kazakhstan202097.872.040.090
Kenya202032.7025.4733.328.51
Kirghizistan202092.475.422.1100
Kiribati202026.6618.9116.538.1229.77
Koweït20201000000
Lesotho202047.622.7021.106.5921.99
Lettonie202083.419.012.195.390
Liban202016.2882.920.8000
Libye202021.6270.497.1500.75
Libéria202018.1629.3314.8237.68
Liechtenstein202098.751.2000.050
Lituanie202093.9402.113.950
Luxembourg202096.780.812.380.030
Macédoine du Nord202012.2086.130.850.690.13
Madagascar202010.381.9320.2725.0442.38
Malaisie2016-201877.4522.1300.420.28
Malawi202024.212.3413.4955.504.46
Maldives202099.160.300.550
Mali202019.9225.4717.3232.354.94
Malte202091.878.1000.040
Maroc202039.3247.931.539.481.73
Martinique202099.5300.470
Maurice201795.503.960.400.13
Mauritanie202049.837.6411.8530.67
Mayotte2020100000
Mexique202057.3435.086.790.690.10
Micronésie (États fédérés de)2014-201988.31011.699.50
Monaco20201000000
Monde202053.9524.367.447.916.34
Mongolie202055.5412.2021.072.768.42
Montserrat202089.1010.550.350
Monténégro202045.4452.330.251.940.04
Mozambique202037.204.9737.0820.74
Myanmar202060.7112.9211.597.787
Namibie202035.2612.804.7847.16
Nauru201765.6030.731.092.59
Nicaragua202073.027.2412.946.79
Niger202016.19010.087.0668.11
Nigéria202030.5112.2119.5419.0818.66
Nioué202095.5404.460
Norvège202065.3932.661.9500
Nouvelle-Calédonie2020100000
Nouvelle-Zélande202082.1917.81000
Népal202048.6427.9711.052.559.78
Oman202099.320.6800
Ouganda202019.7917.6257.914.68
Ouzbékistan2020100000
Pakistan202068.4010.5313.777.30
Palaos202099.6200.380
Panama202084.572.588.654.19
Papouasie-Nouvelle-Guinée202019.224.2860.3716.13
Paraguay202060.1332.593.473.470.34
Pays-Bas202097.500.192.3100
Philippines202060.6421.6211.122.843.79
Pologne202090.549.46000
Polynésie française202097030
Porto Rico202032.5167.49000
Portugal202085.0814.520.340.060
Pérou202052.8125.778.868.174.40
Qatar202097.202.80000
Roumanie202083.143.930.2612.670
Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord202098.101.010.720.170
Rwanda202068.8315.3913.811.97
République arabe syrienne2016-202089.699.810.500.68
République centrafricaine202013.600.5115.7844.9525.15
République de Corée202099.94000.060
République de Moldova202078.7311.229.920.13
République dominicaine202087.189.141.432.25
République démocratique du Congo202012.692.7020.1352.4612.03
République démocratique populaire lao202061.3818.102.681.3516.49
République populaire démocratique de Corée202084.670.6314.710
République-Unie de Tanzanie202026.335.4318.6638.6810.89
Réunion202099.5400.460
Saint-Barthélemy2020100000
Saint-Kitts-et-Nevis201794.951.352.381.32
Saint-Marin202070.3729.63000
Saint-Martin (partie française)2020100000
Saint-Martin (partie néerlandaise)201798.7801.090.13
Saint-Pierre-et-Miquelon202099.9600.040
Saint-Vincent-et-les Grenadines201887.182.986.483.36
Sainte-Hélène2020100000
Sainte-Lucie202083.3710.380.056.20
Samoa202047.7249.042.700.390.15
Samoa américaines202054.4544.580.270.70
Sao Tomé-et-Principe202034.6612.965.803.9542.63
Serbie202018.3579.5402.070.03
Seychelles2020100000
Sierra Leone202014.052.4637.9229.1816.39
Singapour20201000000
Slovaquie202081.9315.602.420.050
Slovénie202071.5526.550.881.020
Somalie202031.527.7916.9220.6523.12
Soudan202036.898.3730.7324.01
Soudan du Sud202015.848.7315.3060.13
Sri Lanka202093.653.972.370
Suisse202099.650.250.1000
Suriname202025.1864.776.092.741.22
Suède202094.934.360.700.010
Sénégal202024.1232.6517.2914.6811.25
Tadjikistan202096.772.600.630
Tchad202010.141.935.2318.6364.07
Tchéquie202085.2013.930.860.010
Thaïlande202025.9372.781.250.030
Timor-Leste202056.779.5615.4618.22
Togo20209.139.4726.909.3545.15
Tokélaou202096.803.2000
Tonga202033.8059.096.031.060.02
Trinité-et-Tobago202093.925.940.150
Tunisie202080.7616.681.531.030
Turkménistan202099.410.410.180
Turquie202078.4320.800.350.270.15
Tuvalu20186.1277.637.5108.75
Ukraine202071.9625.782.2600
Uruguay202098.051.190.540.21
Vanuatu202052.7115.5331.460.30
Venezuela (République bolivarienne du)202023.0772.6901.223.02
Viet Nam202089.254.013.812.93
Yémen202018.8435.284.9831.179.73
Zambie202031.9019.8037.0511.25
Zimbabwe202025.659.5430.2311.0723.50
Égypte202067.0630.261.621.060
Émirats arabes unis202099.2300.7700
Équateur202041.6349.897.350.220.91
Érythrée201611.949.7611.2967
État de Palestine2020133.3963.772.090.470.28
États-Unis d’Amérique202098.261.4200.320
Éthiopie20206.682.238.8365.2717
Îles Anglo-Normandes201781.501701.500
Îles Caïmanes201683.6511.904.450
Îles Cook2012-202099.0900.911.12
Îles Falkland (Malvinas)2020100000
Îles Féroé201590.8809.120
Îles Mariannes du Nord202079.1218.811.910.16
Îles Marshall202084.155.530.579.75
Îles Salomon202034.765.8614.6044.79
Îles Turques-et-Caïques201887.99010.411.60
Îles Vierges américaines202099.3700.630
Îles Vierges britanniques201696.8603.140
Îles Wallis-et-Futuna202092.95007.05
×

Télécharger l’aperçu

Format :

Résolution :