Le damos la bienvenida a las Naciones Unidas
Barra de herramientas de accesibilidad del portal
Aumentar contraste
Aumentar tamaño de fuente
Disminuir tamaño de fuente
Restablecer estilo de página

Progresos en la calidad del agua (meta 6.3 de los ODS)

Invertir en medidas destinadas a proteger, restaurar y monitorear la calidad del agua tiene efectos positivos sobre la salud del ecosistema terrestre y marino en general, y reduce el costo del tratamiento del agua potable.

  • 72 % de las masas de agua monitoreadas del mundo tiene buena calidad del agua (indicador 6.3.2 de los ODS, 2020)

Series temporales disponibles: 2017-2020
Número de países (y zonas) que presentaron informes en los últimos cinco años: 96
Proporción de la población mundial cubierta por los informes presentados en los últimos cinco años: 35%

Proporción de la superficie mundial cubierta por los informes presentados en los últimos cinco años: 64%
Obtenga más información acerca del indicador aquí
Lea el último informe sobre los progresos aquí

La meta 6.3 de los ODS persigue: “De aquí a 2030, mejorar la calidad del agua reduciendo la contaminación, eliminando el vertimiento y minimizando la emisión de productos químicos y materiales peligrosos, reduciendo a la mitad el porcentaje de aguas residuales sin tratar y aumentando considerablemente el reciclado y la reutilización sin riesgos a nivel mundial”.

Para registrar el progreso hacia el logro de esta meta, el indicador 6.3.2 de los ODS monitorea la proporción de masas de agua de buena calidad conforme a las normas nacionales o subnacionales de calidad del agua y a partir de la medición de cinco parámetros de calidad del agua que reflejan las presiones más comunes sobre la calidad del agua a escala mundial.

Estado mundial del indicador 6.3.2 Nivel 1 Proporción de masas de agua de buena calidad (2017-2020)

Proporción de masas de agua de buena calidad (%)

Estado en diferentes países (o zonas) del indicador 6.3.2 Nivel 1 Proporción de masas de agua de buena calidad (2017-2020)

  • Australia y Nueva Zelandia
  • Asia Oriental y Sudoriental
  • Asia Central y Meridional
  • América Latina y el Caribe
  • Europa y América del Norte
  • África Subsahariana
  • Oceanía (excepto Australia y Nueva Zelandia)
  • África Septentrional y Asia Occidental

Estado en diferentes regiones de los ODS del indicador 6.3.2 Nivel 1 Proporción de masas de agua de buena calidad (2020)

Estado de los diferentes componentes del indicador 6.3.2 Nivel 1 Proporción de masas de agua de buena calidad (2020)

Fuente de los datos del indicador 6.3.2 Nivel 1 Proporción de masas de agua de buena calidad

Datos del país (o zona), regionales y mundiales del último año en el que se presentaron informes: 2017 - 2020

País (o zona), región, mundoAño 6.3.2 Nivel 1 Proporción de masas de agua de buena calidad
General Ríos Masas de agua abiertas Agua subterránea
Alemania20173935.1072.40
América Latina y el Caribe20205756.3047.8054.60
Andorra2017-2020868675
Antigua y Barbuda202000
Argentina202018021.90
Australia202087.709287
Australia y Nueva Zelandia202087.1090.3084.10
Austria202081.8081.4095.6096.20
Belarús202088.9091.3093.1062.80
Belice20207960100
Benin202089.4010010088.90
Bosnia y Herzegovina202030.6028.4010094.70
Botswana2017-2020789094.4075
Brasil20207175.904767.90
Bulgaria202065.609910025.60
Burkina Faso202097.7010010095.30
Burundi2020100100100100
Canadá202082.2082.20
Chequia202088.2097.5010037.90
Chile20208484
Chipre202061.4094.101009.10
Costa Rica202068.5068.50
Croacia202055.905571.4091
Côte d’Ivoire20208066.70100
Dinamarca202053.40543875
El Salvador202059.7059.70
Emiratos Árabes Unidos201740050
Eslovaquia202057.20100047.30
Eslovenia202083.9089.5027.3078.60
Estados Unidos de América202033.7032.6044.70
Estonia202075.7086.2044.20100
Eswatini202087.5087.50
Etiopía202096.8096.40100
Europa y América del Norte202075.8077.8071.50
Federación de Rusia20209610083.30
Fiji2017-2020100100100100
Finlandia202096.8010010086.90
Francia202078.9092.5010039.40
Gabón202093.6091.30100100
Georgia20209292
Grecia202040.6096.501000
Guinea201780.9080.90
Guyana202067.8067.80
Hungría202059.3060.703478.40
Irlanda202059.4053.2050.5092.20
Islandia2020100100100100
Islas Marshall2017100100100
Jamaica202057.2094.3033.40
Japón202037.5030750
Jordania2017-202010066.70100100
Kazajstán202063.9072.5038.70
Kenya202086.5090.4033.3090.30
Lesotho2017-20201001001000
Letonia202066.5061.6068.10100
Liberia20205033.30100
Liechtenstein20208077.80100
Lituania202098.7097.70100
Líbano201750500100
Macedonia del Norte2017-2020707000
Madagascar202090.7094.1094.6081.60
Malí20207077.800
Marruecos201779.2076.1085.9076.30
Montenegro202088.1086.7090.90100
Mundo202071.9072.10
México202054.9053.1058.30
Namibia201778.6085.7060100
Nigeria202012.5015.107.80
Noruega20201001001000
Nueva Zelandia202072.2080.1040.400
Níger20206060
Panamá202064.4063.60100
Paraguay202071.6075.2066.700
Países Bajos202095.901009962.50
Perú202025.4025.6023.60
Polonia202096.1098.4098.8058.80
Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte202089.909610057.80
República Democrática Popular Lao2020808080
República Democrática del Congo20206666
República Dominicana202070.605088.90
República Unida de Tanzanía202085.308780
República de Corea202093.3082.6087.8096
Rumania202083.7093.2066.7044.40
Rwanda202078.807566.70100
Samoa2020100100100
Senegal202044.4066.7033.30
Serbia202083.1077.1010088.50
Sierra Leona202041.7041.70
Singapur2020100100
Sudáfrica202052.1052.3043.5074.20
Sudán201786.101007090
Sudán del Sur2017100100100100
Suecia202048.4034.605397.60
Suiza202061.1010036.40
Tailandia20203636
Togo2020100100100100
Trinidad y Tabago202087.5087.50
Túnez202084.908386
Uganda2020000
Uruguay202075.9076.9073
Zimbabwe202083.3083.30
África Subsahariana202070.5072.50
×

Descargar instantánea

Formato:

Resolución: