Bienvenue aux Nations Unies
Barre d’outils d’accessibilité du portail
Augmenter le contraste
Augmenter la taille de la police
Diminuer la taille de la police
Réinitialiser le style de la page

Progrès relatifs à la qualité de l’eau ambiante (cible 6.3 des ODD)

Investir dans des mesures visant à protéger, restaurer et surveiller la qualité de l’eau a des effets positifs sur la santé des écosystèmes terrestres et marins de manière générale, et permet de réduire les coûts liés au traitement de l’eau de boisson.

  • 72 % des masses d’eau faisant l’objet d’un suivi dans le monde présentent une bonne qualité de l’eau ambiante (indicateur 6.3.2 des ODD, 2020)

Séries chronologiques disponibles : 2017-2020
Nombre de pays (et de zones) ayant présenté des rapports au cours des cinq dernières années : 96
Part de la population mondiale couverte par les rapports produits au cours des cinq dernières années : 35%

Part de la surface terrestre mondiale couverte par les rapports produits au cours des cinq dernières années : 64%
Pour en savoir plus sur l’indicateur, cliquez ici
Le dernier rapport de situation est disponible ici

La cible 6.3 des ODD est la suivante : « D’ici à 2030, améliorer la qualité de l’eau en réduisant la pollution, en éliminant l’immersion de déchets et en réduisant au minimum les émissions de produits chimiques et de matières dangereuses, en diminuant de moitié la proportion d’eaux usées non traitées et en augmentant nettement à l’échelle mondiale le recyclage et la réutilisation sans danger de l’eau. »

Pour rendre compte des progrès vers la réalisation de la cible, l’indicateur 6.3.2 permet de surveiller la proportion des masses d’eau dont la qualité de l’eau ambiante est bonne, conformément aux normes nationales ou infranationales en la matière, et en se fondant sur les mesures de cinq paramètres de qualité de l’eau qui fournissent des informations sur les pressions exercées sur la qualité des ressources à l’échelle mondiale.

Situation mondiale de l’indicateur 6.3.2 Niveau 1 Proportion des masses d’eau dont la qualité de l’eau ambiante est bonne (2017-2020)

Proportion des masses d’eau dont la qualité de l’eau ambiante est bonne (en %)

Situation de l’indicateur dans divers pays (ou zones) 6.3.2 Niveau 1 Proportion des masses d’eau dont la qualité de l’eau ambiante est bonne (2017-2020)

  • Australie et Nouvelle-Zélande
  • Asie de l’Est et Asie du Sud-Est
  • Asie centrale et Asie du Sud
  • Amérique latine et Caraïbes
  • Europe et Amérique du Nord
  • Afrique subsaharienne
  • Océanie (à l’exception de l’Australie et de la Nouvelle-Zélande)
  • Afrique du Nord et Asie occidentale

Situation de l’indicateur dans diverses régions ODD 6.3.2 Niveau 1 Proportion des masses d’eau dont la qualité de l’eau ambiante est bonne (2020)

Situation des diverses composantes de l’indicateur 6.3.2 Niveau 1 Proportion des masses d’eau dont la qualité de l’eau ambiante est bonne (2020)

Sources des données relatives à l’indicateur 6.3.2 Niveau 1 Proportion des masses d’eau dont la qualité de l’eau ambiante est bonne

Données nationales (ou d’une zone en particulier), régionales et mondiales dans les rapports de la dernière année : 2017 - 2020

Pays (ou zone), région, mondeAnnée 6.3.2 Niveau 1 Proportion des masses d’eau dont la qualité de l’eau ambiante est bonne
Ensemble Cours d’eau Masses d’eau ouvertes Eaux souterraines
Afrique du Sud202052.1052.3043.5074.20
Afrique subsaharienne202070.5072.50
Allemagne20173935.1072.40
Amérique latine et Caraïbes20205756.3047.8054.60
Andorre2017-2020868675
Antigua-et-Barbuda202000
Argentine202018021.90
Australie202087.709287
Australie et Nouvelle-Zélande202087.1090.3084.10
Autriche202081.8081.4095.6096.20
Belize20207960100
Bosnie-Herzégovine202030.6028.4010094.70
Botswana2017-2020789094.4075
Brésil20207175.904767.90
Bulgarie202065.609910025.60
Burkina Faso202097.7010010095.30
Burundi2020100100100100
Bélarus202088.9091.3093.1062.80
Bénin202089.4010010088.90
Canada202082.2082.20
Chili20208484
Chypre202061.4094.101009.10
Costa Rica202068.5068.50
Croatie202055.905571.4091
Côte d’Ivoire20208066.70100
Danemark202053.40543875
El Salvador202059.7059.70
Estonie202075.7086.2044.20100
Eswatini202087.5087.50
Europe et Amérique du Nord202075.8077.8071.50
Fidji2017-2020100100100100
Finlande202096.8010010086.90
France202078.9092.5010039.40
Fédération de Russie20209610083.30
Gabon202093.6091.30100100
Grèce202040.6096.501000
Guinée201780.9080.90
Guyana202067.8067.80
Géorgie20209292
Hongrie202059.3060.703478.40
Irlande202059.4053.2050.5092.20
Islande2020100100100100
Jamaïque202057.2094.3033.40
Japon202037.5030750
Jordanie2017-202010066.70100100
Kazakhstan202063.9072.5038.70
Kenya202086.5090.4033.3090.30
Lesotho2017-20201001001000
Lettonie202066.5061.6068.10100
Liban201750500100
Libéria20205033.30100
Liechtenstein20208077.80100
Lituanie202098.7097.70100
Macédoine du Nord2017-2020707000
Madagascar202090.7094.1094.6081.60
Mali20207077.800
Maroc201779.2076.1085.9076.30
Mexique202054.9053.1058.30
Monde202071.9072.10
Monténégro202088.1086.7090.90100
Namibie201778.6085.7060100
Niger20206060
Nigéria202012.5015.107.80
Norvège20201001001000
Nouvelle-Zélande202072.2080.1040.400
Ouganda2020000
Panama202064.4063.60100
Paraguay202071.6075.2066.700
Pays-Bas202095.901009962.50
Pologne202096.1098.4098.8058.80
Pérou202025.4025.6023.60
Roumanie202083.7093.2066.7044.40
Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord202089.909610057.80
Rwanda202078.807566.70100
République de Corée202093.3082.6087.8096
République dominicaine202070.605088.90
République démocratique du Congo20206666
République démocratique populaire lao2020808080
République-Unie de Tanzanie202085.308780
Samoa2020100100100
Serbie202083.1077.1010088.50
Sierra Leone202041.7041.70
Singapour2020100100
Slovaquie202057.20100047.30
Slovénie202083.9089.5027.3078.60
Soudan201786.101007090
Soudan du Sud2017100100100100
Suisse202061.1010036.40
Suède202048.4034.605397.60
Sénégal202044.4066.7033.30
Tchéquie202088.2097.5010037.90
Thaïlande20203636
Togo2020100100100100
Trinité-et-Tobago202087.5087.50
Tunisie202084.908386
Uruguay202075.9076.9073
Zimbabwe202083.3083.30
Émirats arabes unis201740050
États-Unis d’Amérique202033.7032.6044.70
Éthiopie202096.8096.40100
Îles Marshall2017100100100
×

Télécharger l’aperçu

Format :

Résolution :