Le damos la bienvenida a las Naciones Unidas
Barra de herramientas de accesibilidad del portal
Aumentar contraste
Aumentar tamaño de fuente
Disminuir tamaño de fuente
Restablecer estilo de página

Progresos en el uso eficiente de los recursos hídricos (meta 6.4 de los ODS)

Aumentar el uso eficiente de los recursos hídricos, por ejemplo, reparando los fugas de los sistemas de distribución de agua, utilizando cultivos que requieran menos agua e invirtiendo en nuevas tecnologías, se traduce en sistemas de producción alimentaria e industrial más sostenibles. El ahorro de agua también suele ir asociado al ahorro de energía, ya que hay que extraer, tratar, transportar y calentar menos agua.

  • 19 $/m3 es el valor añadido por el uso del agua por las personas y la economía a escala mundial (indicador 6.4.1 de los ODS, 2019)

Series de datos disponibles: 2000-2019
Número de países (y zonas) que presentaron informes en los últimos cinco años: 168
Proporción de la población mundial cubierta por los informes presentados en los últimos cinco años: 100%

Proporción de la superficie mundial cubierta por los informes presentados en los últimos cinco años: 99%
Obtenga más información acerca del indicador aquí
Lea el último informe sobre los progresos aquí

La meta 6.4 de los ODS persigue: “De aquí a 2030, aumentar considerablemente el uso eficiente de los recursos hídricos en todos los sectores y asegurar la sostenibilidad de la extracción y el abastecimiento de agua dulce para hacer frente a la escasez de agua y reducir considerablemente el número de personas que sufren falta de agua”.

Para registrar el progreso hacia el logro de esta meta, el indicador 6.4.1 monitorea el cambio en el uso eficiente de los recursos hídricos con el paso del tiempo, medido como la relación entre el valor añadido en dólares y el volumen de agua utilizada.

Estado mundial del indicador 6.4.1 Cambio en el uso eficiente de los recursos hídricos con el paso del tiempo (2019)

Dólares de los Estados Unidos por metro cúbico (USD/m3)

Progreso con el paso del tiempo del indicador 6.4.1 Cambio en el uso eficiente de los recursos hídricos con el paso del tiempo

Estado en diferentes países (o zonas) del indicador 6.4.1 Cambio en el uso eficiente de los recursos hídricos con el paso del tiempo (2019)

  • Australia y Nueva Zelandia
  • Asia Oriental y Sudoriental
  • Asia Central y Meridional
  • América Latina y el Caribe
  • Europa y América del Norte
  • África Subsahariana
  • Oceanía (excepto Australia y Nueva Zelandia)
  • África Septentrional y Asia Occidental

Estado en diferentes regiones de los ODS del indicador 6.4.1 Cambio en el uso eficiente de los recursos hídricos con el paso del tiempo (2019)

Estado de los diferentes componentes del indicador 6.4.1 Cambio en el uso eficiente de los recursos hídricos con el paso del tiempo

Uso eficiente de los recursos hídricos y sus componentes, por sectores, en todos los países (y zonas) del mundo que han presentado informes (2019)
El uso eficiente de los recursos hídricos en “Agricultura, silvicultura y pesca” solo tiene en cuenta la proporción del valor añadido bruto que procede de la agricultura de regadío, ya que esta actividad está asociada a la extracción de agua (las demás actividades son de secano).
Recursos hídricos y extracción de agua y valor añadido bruto al PIB, por fuente y origen, en todos los países (y zonas) del mundo que han presentado informes (2019)
La gráfica siguiente muestra la situación media de todos los países (y zonas) del mundo que han presentado informes. La columna “Recursos hídricos renovables internos, por fuente” no muestra el solapamiento existente entre aguas subterráneas y aguas superficiales. La columna “Extracción de agua, por fuente” incluye fuentes de agua dulce, pero no las fuentes no convencionales (por ejemplo, el agua desalinizada, el uso directo de aguas residuales tratadas y el uso directo de agua de drenaje agrícola).

Fuente de los datos del indicador 6.4.1 Cambio en el uso eficiente de los recursos hídricos con el paso del tiempo

Datos del país (o zona), regionales y mundiales del último año en el que se presentaron informes: 2019

País (o zona), región de los ODS, mundoAño 6.4.1 Cambio en el uso eficiente de los recursos hídricos con el paso del tiempo
General Agricultura, silvicultura y pesca Industria Servicios
Afganistán20190.820.1212.1960.37
Albania20198.901.6710.9928.18
Alemania2019112.784.7448.75225.81
América Latina y el Caribe201912.580.2731.0658.69
Angola2019139.010.23199.16157.62
Antigua y Barbuda2019123.102.03115.88155.88
Arabia Saudita201928.150.79222.21104.08
Argelia201914.570.65336.5923.28
Argentina201912.700.1831.8159.41
Armenia20193.670.1922.9612.10
Asia Central y Meridional20193.020.4133.7526.22
Asia Oriental y Sudoriental201919.761.2048.5399.54
Australia201982.190.37114.24261.29
Australia y Nueva Zelandia201971.241.3388.64262.84
Austria2019104.963.1635.36376.38
Azerbaiyán20193.830.1944.8351.72
Bahamas2019304.29
Bahrein201979.200.67982.5474.22
Bangladesh20196.710.8196.1139.19
Barbados201951.870.9384.57181.31
Belarús201934.810.0737.1855.99
Belice201913.880.137.63108.05
Benin201939.120.5772.9547.80
Bermudas2019256.36811.72
Bhután20196.200.51225.2873.88
Bolivia (Estado Plurinacional de)201914.130.27275.01148.53
Bosnia y Herzegovina201972.9835.07
Botswana201973.140.08161.20101.61
Brasil201921.090.3826.6370.23
Brunei Darussalam20194.0834.36
Bulgaria201990.082.8443.94
Burkina Faso201912.900.06170.6918.16
Burundi20196.410.0533.3229.79
Bélgica2019102.400.6524.22477.01
Cabo Verde201957.640.24811.50766.17
Camboya20198.300.35242.1796.10
Camerún201925.760.0585.4477.23
Canadá201942.660.2913.31242.18
Chad201910.440.042365.27
Chequia2019125.601.3473.18200.37
Chile20197.380.2341.80126.19
China201924.812.2844.24101.46
Chipre201973.040.91154.18157.29
Colombia20199.570.0919.6854.27
Comoras201970.440.10188.91126.97
Congo201990.740.17164.8168.52
Costa Rica201917.380.3640.7668.75
Croacia201960.740.6149.3476.41
Cuba201912.850.2028.3239.73
Côte d’Ivoire201937.650.3245.67101.57
Dinamarca2019315.611.861408.84588.61
Djibouti201912.49170.20
Dominica2019016.21
Ecuador20199.130.6156.5342.19
Egipto20193.810.5523.7818.81
El Salvador201910.440.0526.4734.63
Emiratos Árabes Unidos201974.910.944431.4586.43
Eritrea20193.330.02690.1040.05
Eslovaquia2019140.741.50104.68208.73
Eslovenia201945.476.6717.02175.22
España201939.980.6239.97208.50
Estado de Palestina201931.834.8078.1650.31
Estados Unidos de América201944.670.1915.77282.67
Estonia201923.080.125.69230.19
Eswatini20193.570.1167.4555.83
Etiopía20195.110.09405.1239.87
Europa y América del Norte201951.550.3421.33229.83
Federación de Rusia201919.310.0513.8449.49
Fiji201943.670.3276.17117.04
Filipinas20194.140.1610.3229.71
Finlandia201974.190.0527.53320.17
Francia201984.931.6921.11354.33
Gabón201999.120.25494.5180.34
Gambia201912.030.0611.3423.76
Georgia20199.250.409.4317.14
Ghana201932.510.20198.8095.17
Granada20192.3866.29
Grecia201917.110.5158.3189.01
Guatemala201918.531.0422.8754.90
Guinea20199.680.0456.7122.55
Guinea Ecuatorial20191657.10301.98
Guinea-Bissau20193.530.1313.5614.38
Guyana20192.580.0169.2537.68
Haití20194.660.2154.4419.62
Honduras2019130.2049.5847.66
Hungría201927.310.3510.31132.84
India20193.120.4638.8624.84
Indonesia20194.140.2643.3220.05
Iraq20193.350.0917.1713.30
Irlanda2019242.580.23243.60260.66
Irán (República Islámica del)20194.210.33111.2639.11
Islandia201962.580.8415.82178.52
Israel2019134.561.51569.58284.83
Italia201949.610.9847.07138.80
Jamaica20198.881.862.2266.94
Japón201957.080.76112.65218.72
Jordania201933.041.49255.4552.75
Kazajstán20197.490.0411.9832.71
Kenya201911.920.2536.2373.25
Kirguistán20190.910.115.9118.64
Kuwait2019106.580.752677.69145.40
Lesotho201947.260.0431.4272.07
Letonia2019147.280.02172.13232.66
Liberia20194.380.043.795.44
Libia20194.900.0267.4313.70
Liechtenstein2019480.97
Lituania2019163.550.03182.50223.45
Luxemburgo20191189.9801483.591176.93
Líbano201923.722.375.73153.49
Macedonia del Norte201910.460.809.7421.41
Madagascar20190.800.1117.6516.89
Malasia201961.180.9276.96154.37
Malawi20193.420.0420.3425.33
Maldivas20191802.88694.38
Malta2019188.342.221428.28266.32
Malí20191.920.05919.8456.20
Marruecos20199.110.49126.4360.04
Mauricio201919.350.38210.6532.59
Mauritania20193.950.3049.2035.73
Mongolia201924.170.3831.56128.78
Montenegro201922.7145.668.6731.45
Mozambique20197.790.06146.0820.85
Mundo201919.400.6332.43114.02
Myanmar20191.980.1955.939.87
México201913.080.2742.9459.57
Mónaco20191240.22
Namibia201933.340.06184.7395.93
Nepal20192.350.62107.2490.50
Nicaragua20196.390.2036.6024.26
Nigeria201931.690.2468.8351.76
Noruega2019132.241.08101.25317.97
Nueva Zelandia201937.683.9629.61273.72
Níger20192.66053.1224.87
Oceanía (excepto Australia y Nueva Zelandia)201985.700.3169.65114.63
Omán201948.331.27156.56412.27
Pakistán20191.570.3139.4818.46
Panamá201950.090.292858.6356.41
Papua Nueva Guinea201951.2849.51
Paraguay201914.090.1666.4764.79
Países Bajos201987.7919.8021.65304.54
Perú20194.980.2816.9455.05
Polonia201949.400.2021.86163.45
Portugal201930.750.4919.33171.47
Puerto Rico201928.912.3119.4660.80
Qatar2019209.111.352598.74124.45
Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte2019327.910.61473.50366.48
República Centroafricana201917.470.1333.6914.35
República Democrática Popular Lao20191.940.1121.9474.89
República Democrática del Congo201949.550.22108.8238.46
República Dominicana20198.770.2137.2362.50
República Popular Democrática de Corea20191.680.335.396.86
República Unida de Tanzanía20197.490.19612.5342.90
República de Corea201955.151.49113.60144.52
República de Moldova20198.583.863.1033.97
República Árabe Siria20191.010.119.356.56
Rumania201929.270.2813.99122.36
Rwanda201912.680.39193.7224.60
Saint Kitts y Nevis20190.5643.93
San Vicente y las Granadinas201941909.6362.01
Santa Lucía20190125.93
Santo Tomé y Príncipe20197.760.3362.6018.46
Senegal20197.830.0983.53125.97
Serbia20196.250.152.2937.83
Seychelles201999.839.7337.98134.95
Sierra Leona20198.790.124.6314.45
Singapur2019238.08828.42
Somalia20190.200.0350.8230.67
Sri Lanka20196.320.2629.2067.91
Sudáfrica201914.410.1317.3451.37
Sudán20192.970.17270.5358.23
Sudán del Sur20198.960.0213.2615.05
Suecia2019200.983.9279.38387.70
Suiza2019414.576.21272.17577.16
Suriname20197.010.939.4653.37
Tailandia20197.660.3953.5298.72
Tayikistán20190.920.282.254.41
Timor-Leste20191.420.06272.2610.66
Togo201921.570.01193.2325.53
Trinidad y Tabago201957.642.4264.8757.60
Turkmenistán20191.330.1330.1119.52
Turquía201913.750.31232.5589.19
Túnez201910.370.29221.7433.31
Ucrania20197.120.064.5624.48
Uganda201934.260.05108.9949.89
Uruguay201913.340.20154.9087.24
Uzbekistán20191.560.4314.8315.35
Venezuela (República Bolivariana de)20194.990.1654.5013.10
Viet Nam20192.700.3923.8297.87
Yemen20195.240.6860.8647.18
Zambia201913.630.0355.8148.76
Zimbabwe20194.450.0447.5319.72
África Septentrional y Asia Occidental201911.520.4181.8652.14
África Subsahariana201913.090.1250.1749.75
×

Descargar instantánea

Formato:

Resolución: