Le damos la bienvenida a las Naciones Unidas
Barra de herramientas de accesibilidad del portal
Aumentar contraste
Aumentar tamaño de fuente
Disminuir tamaño de fuente
Restablecer estilo de página

Progresos en el nivel de estrés hídrico (meta 6.4 de los ODS)

La mejora de los sistemas agrícolas contribuirá a reducir la demanda de agua y a aliviar la presión sobre los ecosistemas. Unos ecosistemas sanos son, a su vez, esenciales para estabilizar el ciclo hidrológico, lo que permite una mayor recarga de los acuíferos y proporciona una escorrentía más estable de las corrientes superficiales.

  • 19 % de los recursos hídricos renovables del mundo está siendo extraído, después de tener en cuenta las necesidades de caudal ambiental (indicador 6.4.2 de los ODS, 2019)

Series temporales disponibles: 2000-2019
Número de países (y zonas) que presentaron informes en los últimos cinco años: 180
Proporción de la población mundial cubierta por los informes presentados en los últimos cinco años: 100%

Proporción de la superficie mundial cubierta por los informes presentados en los últimos cinco años: 100%
Obtenga más información acerca del indicador aquí
Lea el último informe sobre los progresos aquí

La meta 6.4 de los ODS persigue: “De aquí a 2030, aumentar considerablemente el uso eficiente de los recursos hídricos en todos los sectores y asegurar la sostenibilidad de la extracción y el abastecimiento de agua dulce para hacer frente a la escasez de agua y reducir considerablemente el número de personas que sufren falta de agua”.

Para registrar el progreso hacia esta meta, el indicador 6.4.2 monitorea la cantidad de agua dulce extraída por todas las actividades económicas en comparación con el total de recursos renovables de agua dulce disponibles.

Estado mundial del indicador 6.4.2 Nivel de estrés hídrico: extracción de agua dulce en proporción a los recursos de agua dulce disponibles (2019)

Número de personas que viven en países (o zonas) con estrés hídrico (uso de más del 50% de los recursos hídricos disponibles): --- (---% de la población mundial)
Número de personas que viven en países (o zonas) con estrés hídrico crítico (uso de más del 100% de los recursos hídricos disponibles): --- (---% de la población mundial)

Extracción de agua dulce en proporción a los recursos de agua dulce disponibles (%)

Cambio con el paso del tiempo del indicador 6.4.2 Nivel de estrés hídrico: extracción de agua dulce en proporción a los recursos de agua dulce disponibles

Estado en diferentes países (o zonas) del indicador 6.4.2 Nivel de estrés hídrico: extracción de agua dulce en proporción a los recursos de agua dulce disponibles (2019)

  • Australia y Nueva Zelandia
  • Asia Oriental y Sudoriental
  • Asia Central y Meridional
  • América Latina y el Caribe
  • Europa y América del Norte
  • África Subsahariana
  • Oceanía (excepto Australia y Nueva Zelandia)
  • África Septentrional y Asia Occidental

Estado en diferentes regiones de los ODS del indicador 6.4.2 Nivel de estrés hídrico: extracción de agua dulce en proporción a los recursos de agua dulce disponibles (2019)

Estado de los diferentes componentes del indicador 6.4.2 Nivel de estrés hídrico: extracción de agua dulce en proporción a los recursos de agua dulce disponibles (2017 - 2019)

Recursos hídricos y extracción, total y per cápita
Recursos hídricos renovables, promedio mundial: --- m3 per cápita (2017 - 2019)
Extracción de agua, promedio mundial: --- m3 per cápita (2017 - 2019)
Necesidades de caudal ambiental: ---% de los recursos hídricos renovables (2017 - 2019)  

Fuente de los datos del indicador 6.4.2 Nivel de estrés hídrico: extracción de agua dulce en proporción a los recursos de agua dulce disponibles

Datos del país (o zona), regionales y mundiales del último año en el que se presentaron informes: 2013 - 2019

País (o zona), región, mundoAño 6.4.2 Nivel de estrés hídrico: extracción de agua dulce en proporción a los recursos de agua dulce disponibles
General (%) Recursos hídricos renovables Extracción de agua Necesidades de caudal ambiental
Afganistán2017-201954.7665.3320.3728.29
Albania2017-20196.8030.201.1313.56
Alemania2017-201933.5015428.4881.04
América Latina y el Caribe2017-20196.8219203.5210773.06
Andorra2017-20190.320.19
Angola2017-20191.87148.400.71110.70
Antigua y Barbuda20198.460.050.01
Arabia Saudita2019974.172.4025.99
Argelia2017-2019137.9211.6710.464.56
Argentina2017-201910.46876.2437.78515.80
Armenia2017-201957.807.772.862.81
Asia Central y Meridional2017-201970.394155.711691.54
Asia Oriental y Sudoriental2017-201930.979847.025281.82
Australia2017-20193.9349214.98243.30
Australia y Nueva Zelandia2017-20195.39819458.29
Austria2017-20199.6477.703.4941.51
Azerbaiyán2017-201955.6034.6712.5912.03
Bahamas20190.70
Bahrein2019133.710.120.43
Bangladesh2017-20195.721227.0335.87600.30
Barbados201987.500.080.08
Belarús2017-20194.4857.901.3627.56
Belice2017-20191.2621.730.1013.72
Benin2017-20190.9826.390.2313.06
Bermudas20194.24
Bhután2017-20191.41780.3454.10
Bolivia (Estado Plurinacional de)2017-20191.185742.09396.60
Bosnia y Herzegovina2013-20192.0337.500.3322.44
Botswana2017-20192.1112.240.202.68
Brasil2017-20191.55864770.436532
Brunei Darussalam2017-20193.478.500.095.85
Bulgaria2017-201940.0821.305.427.77
Burkina Faso2017-20197.8213.500.823.04
Burundi2017-201910.1912.540.289.79
Bélgica2017-201954.0718.304.2610.16
Cabo Verde20198.430.300.03
Camboya2017-20191.04476.102.18265.40
Camerún2017-20191.56283.151.09213.40
Canadá2017-20193.73290236.231931
Chad2017-20194.2945.700.8825.22
Chequia2017-201929.7013.151.516.57
Chile2017-201921.62923.0632.37529.30
China2017-201943.222840.22598.101471
Chipre2017-201927.610.780.280.05
Colombia2017-20194.19236028.341692
Comoras20190.831.200.01
Congo2017-20190.038320.09664.40
Costa Rica2017-20195.211132.4354.40
Croacia2017-20191.49105.500.7360.52
Cuba2017-201923.9438.126.969.06
Côte d’Ivoire2017-20195.0984.141.1661.30
Dinamarca2017-201924.9460.922.30
Djibouti20196.330.300.02
Dominica2019100.200.02
Ecuador2017-20196.78442.409.92296.20
Egipto2017-2019141.1757.5077.502.60
El Salvador2017-20192.4326.272.1210.24
Emiratos Árabes Unidos20191630.670.155.07
Eritrea2017-201911.187.320.582.11
Eslovaquia2017-20192.3950.100.6126.86
Eslovenia2017-20196.3831.870.9417.08
España2017-201940.18111.5029.4738.15
Estado de Palestina2017-201947.011.670.840.14
Estados Unidos de América2017-201928.163069444.291491
Estonia2017-201910.8912.811.013.57
Eswatini2017-201977.564.511.073.13
Etiopía2017-201932.2612210.5589.30
Europa y América del Norte2017-201912.4713758.846845.87
Federación de Rusia2017-20194.124525.4464.822953
Fiji20190.3028.550.08
Filipinas2017-201926.2547985.87151.90
Finlandia2017-20197.111102.9067.83
Francia2017-201923.5121126.8596.77
Gabón2017-20190.501660.14138.30
Gambia2017-20192.2180.103.40
Georgia2017-20195.1263.331.5732.63
Ghana2017-20196.3156.201.4633.26
Granada20197.050.200.01
Grecia2017-201920.4668.4010.1218.97
Guatemala2017-20195.74127.913.3270.02
Guinea2017-20191.372260.89161
Guinea Ecuatorial2017-20190.18260.0215.21
Guinea-Bissau2017-20191.5031.400.1919.70
Guyana2017-20193.302711.44227.20
Haití2017-201913.3814.021.453.19
Honduras2017-20194.6292.161.6157.39
Hungría2017-20197.711044.3546.10
India2017-201966.491910.90761937.10
Indonesia2017-201929.702018.70222.641269
Iraq2017-201979.5189.8656.6218.66
Irlanda2017-201920.04521.4331.22
Irán (República Islámica del)2017-201981.29137.0493.3022.70
Islandia2017-20190.391700.2896.41
Islas Cook20190
Islas Feroe20190
Islas Marshall20190
Islas Salomón201944.70
Israel2017-2019100.421.782.320.62
Italia2017-201930191.3034.1977.81
Jamaica201912.4710.821.35
Japón2017-201936.3743079.10212.50
Jordania2017-2019104.310.941.100.03
Kazajstán2017-201932.65108.4125.0336.31
Kenya2017-201933.2430.704.0318.57
Kirguistán2017-201950.0423.627.668.22
Kiribati20190
Kuwait20193850.500.021.25
Lesotho2017-20192.573.020.041.32
Letonia2017-20191.0534.940.1717.97
Liberia2017-20190.262320.15176.80
Libia2019817.140.705.83
Liechtenstein20190
Lituania2017-20191.8324.500.2510.63
Luxemburgo2017-20194.093.500.052.29
Líbano2017-201958.794.501.841.42
Macedonia del Norte2017-201925.276.400.862.27
Madagascar2017-201911.2633713.56217.50
Malasia2017-20193.445805.49385
Malawi2017-201917.5017.281.369.53
Maldivas201915.670.030.01
Malta201981.190.050.06
Malí2017-201981205.1955.20
Marruecos2017-201950.752910.438.17
Mauricio201921.632.750.60
Mauritania2017-201913.2511.401.351.22
Micronesia (Estados Federados de)20190
Mongolia2017-20193.4034.800.4621.18
Montenegro20190.16
Mozambique2017-20191.75217.101.47133
Mundo2017-201918.5542825.6020556.29
Myanmar2017-20195.801167.8033.39595
México2017-201944.72461.8989.35195.30
Mónaco20190
Namibia2017-20190.8639.910.297.19
Nauru20190.01
Nepal2017-20198.31210.209.5095.94
Nicaragua2017-20192.69164.521.54107.20
Nigeria2017-20199.67286.2012.48157.20
Niue20190
Noruega2017-20192.053932.69261.50
Nueva Zelandia2017-20198.053274.89204.30
Níger2017-201911.0234.052.5810.61
Oceanía (excepto Australia y Nueva Zelandia)2017884.26556.97
Omán2019116.711.401.87
Pakistán2017-2019108.65246.80183.4583.79
Palau20190
Panamá2017-20190.90139.301.214.86
Papua Nueva Guinea2017-20190.138010.39504.50
Paraguay2017-20191.84387.772.41256.30
Países Bajos2017-201917918.4038.33
Perú2017-20197.181879.8038.551343
Polonia2017-201931.1060.509.8631.61
Portugal2017-201912.3277.406.1327.63
Puerto Rico2017-201919.547.103.272.62
Qatar2019431.030.060.92
Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte2017-201914.351478.4288.35
República Centroafricana2017-20190.341410.07119.40
República Democrática Popular Lao2017-20194.79333.507.35180.10
República Democrática del Congo2017-20190.2312830.68981.70
República Dominicana2017-201939.5523.509.085.46
República Popular Democrática de Corea2017-201927.7477.158.6645.94
República Unida de Tanzanía2017-201912.9696.275.1856.28
República de Corea2017-201985.2269.7027.0835.44
República de Moldova2017-201912.4612.270.845.54
República Árabe Siria2017-2019124.3616.8016.765.57
Reunión20194.30
Rumania2017-20196.01212.016.42105.20
Rwanda2017-201920.2013.300.6110.28
Saint Kitts y Nevis201950.830.020.02
Samoa20190
San Vicente y las Granadinas20197.900.100.01
Santa Lucía201914.300.300.04
Santo Tomé y Príncipe20191.882.180.04
Senegal2017-201911.8138.973.0220.16
Serbia2017-20196.33162.205.6273.47
Seychelles201900.01
Sierra Leona2017-20190.501600.21117.20
Singapur201982.170.600.66
Somalia2017-201924.5314.703.301.25
Sri Lanka2017-201990.7952.8012.9538.54
Sudáfrica2017-201963.5651.3519.8520.12
Sudán2017-2019118.6637.8026.9415.10
Sudán del Sur2017-20194.2349.500.6633.93
Suecia2017-20193.431742.38104.70
Suiza2017-20196.5053.501.7727.28
Suriname2017-20193.95990.6283.41
Tailandia2017-201923.01438.6157.31189.60
Tayikistán2017-201969.9421.9110.606.75
Timor-Leste2017-201928.278.221.174.07
Togo2017-20193.3914.700.228.12
Tokelau20190
Tonga20190
Trinidad y Tabago2017-201920.333.840.382.19
Turkmenistán2017-2019143.5624.7627.955.36
Turquía2017-201945.71211.6061.9276.97
Tuvalu20190
Túnez2017-2019964.623.840.68
Ucrania2017-201913.73175.2811.0798.10
Uganda2017-20195.8360.100.6449.17
Uruguay2017-20199.79172.203.66134.80
Uzbekistán2017-2019168.9248.8758.9014
Vanuatu201910
Venezuela (República Bolivariana de)2017-20197.54132522.631025
Viet Nam2017-201918.13884.1282.03432.60
Yemen2019169.762.103.56
Zambia2017-20192.84104.801.5749.36
Zimbabwe2017-201935.41203.779.35
África Septentrional y Asia Occidental2017-201984.07580.40108.91
África Subsahariana2017-20196.105488.563025.05
×

Descargar instantánea

Formato:

Resolución: