Добро пожаловать в Организацию Объединенных Наций!
Панель инструментов специальных возможностей портала
Увеличить контрастность
Увеличить размер шрифта
Уменьшить размер шрифта
Сбросить настройки стиля страницы

Справочная информация и цели

 

Мониторинг и отчетность по достижению Цели 6 в области устойчивого развития

Посредством Инициативы по комплексному мониторингу ЦУР 6 (ИКМ-ЦУР 6), реализуемой в рамках Механизма «ООН-Водные ресурсы», Организация Объединенных Наций стремится оказать поддержку странам в мониторинге вопросов, связанных с водоснабжением и санитарией, в рамках Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, а также в компилировании страновых данных для целей отчетности о глобальном прогрессе в достижении ЦУР 6. ИКМ-ЦУР 6 объединяет учреждения системы Организации Объединенных Наций, которым официально поручено собирать страновые данные по глобальным показателям ЦУР 6.

Чтобы узнать больше о мониторинге и отчетности по ЦУР 6 и ИКМ-ЦУР 6, см.: https://www.unwater.org/what-we-do/monitor-and-report/ и https://www.sdg6monitoring.org

О Портале данных по ЦУР 6

Информационный портал по ЦУР 6 Механизма «ООН-Водные ресурсы» объединяет всю информацию Организации Объединенных Наций о водоснабжении и санитарии.

Гидрологическая, экологическая, социальная и экономическая информация из всех стран и регионов интегрирована и представлена в виде ряда инфографик. Разработанные для лиц, принимающих решения, консультантов, технических специалистов, исследователей и студентов, эти инструменты помогают пользователям визуализировать и анализировать информацию, давая четкое представление о том, как мир пытается достичь различных целей ЦУР 6.

Портал дополняет Глобальную базу данных по показателям достижения ЦУР и базы данных по конкретным показателям.

Цели портала заключаются в следующем:

  • отслеживать общий прогресс в достижении ЦУР 6 на глобальном, региональном и национальном уровнях;
  • упрощать проведение оценки и анализа состояния водных ресурсов и связей с другими секторами;
  • повышать осведомленность о проблемах водоснабжения и санитарии, чтобы способствовать активизации действий;
  • поощрять и совершенствовать мониторинг и отчетность по ЦУР 6 на всех уровнях;
  • быть отправной точкой для получения обширной информации о водоснабжении и санитарии, имеющейся в системе Организации Объединенных Наций.

ИКМ-ЦУР 6 и глобальные показатели ЦУР 6

Участвующие учреждения системы Организации Объединенных Наций

ИКМ-ЦУР 6 включает Программу Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП), Программу Организации Объединенных Наций по населенным пунктам (ООН-Хабитат), Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ), Продовольственную и сельскохозяйственную организацию Объединенных Наций (ФАО), Европейскую экономическую комиссию Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН), учреждение Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) и Всемирную метеорологическую организацию (ВМО).

Доноры

Работа ИКМ-ЦУР 6 стала возможной благодаря щедрой поддержке правительств Австрии, Франции, Германии, Нидерландов, Швеции и Швейцарии. Кроме того, участвующие учреждения системы Организации Объединенных Наций получают добровольные взносы от других вспомогательных учреждений, которые желают содействовать наращиванию потенциала, сбору данных и представлению отчетности по конкретным показателям.

Организации и доноры